Продолжилась вакцинация детей в Валгаской школе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валгаская основная школа.
Валгаская основная школа. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В четверг продолжилась вакцинация детей в Валгаской основной школе, никаких побочных признаков у прошедших прививку детей не последовало.

В прошлый четверг четырех детей из Валгаской основной школы госпитализировали после вакцинации, которую прошли в тот день 30 учеников. По данным департамента здоровья, всех госпитализированных вечером тот же дня выписали домой, однако двое из этих детей и еще один ребенок, который госпитализирован не был, поздно вечером снова обратились в больницу с жалобой на удушье. Они находились под наблюдением врачей до утра пятницы, а затем их выписали домой. Всего почувствовали недомогание после вакцинации 8 учеников. К настоящему моменту они все посещают школу, побочных эффектов после вакцинации не наблюдается.

По сообщению лекарственного департамента, реакция на вакцинацию детей в Валгаской основной школе могла быть связана с психологической реакцией на вакцинирование, из-за чего и могли возникнуть легкие побочные эффекты.

В ходе дополнительного расследования департамента здоровья и лекарственного департамента выяснилось, что использовавшаяся вакцина транспортировалась и хранилась в соответствии с требованиями. Вакцинации предшествовал стандартный обязательный осмотр детей, в ходе которого не было найдено противопоказаний к вакцинации и заболеваний. Дети ранее вакцинировались.   

Проводившая вакцинацию медсестра обладает соответствующей подготовкой, при вакцинации присутствовал врач. Для вакцинации использовалась партия A69CD961A вакцины Priorix (GSK) со сроком годности 31.01.2017. От использующихся в Эстонии вакцин требуется наличие сертификата OCABR ( Official Control Authority Batch Release). Сертификат OCABR данной партии в начале мая этого года выдал институт Пауля Эрлиха в Германии. После этого ее разрешили к использования. Поэтому маловероятно, что существует проблема качества вакцины.

С 2003 года лекарственному департаменту поступило 16 сообщений о побочных действиях, семь из них были оценены как серьезные. Ни одно из этих побочных действий не было опасным для жизни пациента и не привело к продолжительному нарушению здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх