Ханнеле Валкеэниеми: если финны и эстонцы будут общаться на английском - мы потеряем родство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии.
Флаг Финляндии. Фото: SCANPIX

На этой неделе в Эстонии проходит традиционный фестиваль финно-угорских народов (Hõimupäevad). На пресс-конференции, которая носит название «Финно-угорская (оп)позиция» выступали видные деятели из Эстонии, Финляндии, Венгрии и России. По мнению организаторов фестиваля Fennougria, перед финно-угорскими народами стоит острая проблема сохранения своей идентичности, особенно это касается малых народов в России.

Советник по связям с общественностью посольства Финляндии в ЭР Ханнеле Валкеэниеми, переживает за то, что финская и эстонская молодежь больше обращены взором на запад, нежели друг к другу.

"Эстонская и финская молодежь используют в общении между собой английский язык. У них не осталось желания учить родственный язык. Если финны и эстонцы будут использовать между собой английский язык, мы будем такими же чужими друг другу как иностранцы и потеряем родство", - сказала она.

"Леннарт Мери говорил, что нет такого родственного языка, где основные слова звучат одинаково (имеется ввиду финский и эстонский языки — прим.ред.). Мы не можем добровольно забыть об этом. Я процитирую отрезок из Postimees 1921 года: "мы должны посвятить в каждой эстонской и финской школе один урок родному языку соседнего родственного народа". Meie keel on meie meel – язык определяет сознание, и если не сохранить язык — не сохранить и наше сознание", - подытожила представитель Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх