«Эстонские» беженцы получат вид на жительство на один год

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Сирийские беженцы.
Иллюстративный снимок. Сирийские беженцы. Фото: SCANPIX

Прибывшие в Эстонию в рамках программы ЕС по распределению беженцев лица поначалу получат вид на жительство сроком на один год, который позже смогут продлить.

"Получившие международную защиту лица получат вид на жительство сроком на один год, - сказал BNS в пятницу пресс-секретарь МВД Мерье Клопетс, - После этого департамент полиции и погранохраны (PPA) сможет продлить выданный лицу вид на жительство еще на два года, если обстоятельства, обусловившие предоставление вида на жительства, не исчезнут, и не появится обстоятельство, позволяющее признать вид на жительство недействительным".

По ее словам, PPA сможет и в дальнейшем продлевать вид на жительство, если понадобится.

Лица, которым в Эстонии будет предоставлена защита, получат карту вида на жительство, а при желании и паспорт иностранца, пояснила Клопетс. Эти документы позволяют путешествовать по ЕС, но не позволяют без разрешения проживать в других странах.

"Беженец сохраняет статус международной защиты до тех пор, пока нет исключающих потребность в международной защите обстоятельств", - добавила Клопетс.

Согласно закону о предоставлении иностранцу международной защиты, статус беженца прекращается в ситуации, где лицо получает защиту или гражданство какого-либо другого государства, добровольно возвращается на родину или отсутствуют обстоятельства, позволившие признать его беженцем. Соответствующие решения принимает департамент полиции и погранохраны.

Комментарии
Copy
Наверх