Прийт Пирско продолжит работу в качестве госархивариуса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Пирско.
Прийт Пирско. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Государственным архивариусом на следующие пять лет стал снова Прийт Пирско, который проработал в этой должности пятнадцать лет.

Министр образования и науки Юрген Лиги утвердил в должности государственного архивариуса на последующие пять лет Прийта Пирско, сообщил BNS пресс-секретарь министерства. Архивный совет единодушно поддержал дальнейшую работу Пирско в должности государственного архивариуса. Пирско занимает эту должность уже пятнадцать лет.

По словам Лиги, единодушная поддержка со стороны архивного совета является признанием проделанной Пирско работы и выражением доверия в отношении дальнейшего плана действий.

В августе госканцелярия объявила публичный конкурс на место госархивариуса в связи с истечением служебного срока Прийта Пирско. На конкурс была представлена одна кандидатура, комиссия по выбору высших руководителей сочла кандидатуру Пирско подходящей для дальнейшей работы в должности.

Направления в деятельности госархива на последующие годы связаны прежде всего со строительством нового здания архива на улице Ноорузе в Тарту, отметил пресс-секретарь.

Прийт Пирско окончил cum laude отделение истории в Тартуском университете и там же получил степень магистра философии. С 1993 по 1999 год Пирско работал директором Эстонского исторического архива, в период с 1999 по 2000 год он был региональным директором Национального архива и заместителем государственного архивариуса. С 2000 года он занимает должность государственного архивариуса.

В 2013 году Пирско был награжден орденом Белой звезды IV класса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх