Сильвио Берлускони вернулся к активной политической деятельности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвио Берлускони.
Сильвио Берлускони. Фото: LaPresse / Roberto Monaldo/LaPresse

Бывший премьер-министр Италии 79-летний Сильвио Берлускони возвращается к активной политической деятельности во главе своей партии "Вперед, Италия". С программной речью политик выступил перед региональными партийными руководителями, обрисовав свои главные задачи, передает ТАСС.

В частности, Берлускони заявил, что "Вперед, Италии" нужно добиваться 51 процента поддержки избирателей и становится первой партией Италии. Экс-премьер напомнил о своих проблемах с правосудием, назвав все процессы, в которых он проходил обвиняемым, "политическими". "Но и суд над Иисусом Христом был политическим", - полагает бывший глава правительства.

Среди прочего он подверг критике действующего премьера Маттео Ренци, который "во всем меня копирует, только в гораздо худшем варианте". Берлускони также неодобрительно высказался о главном сопернике Ренци - лидере партии "Лига Севера" Маттео Сальвини. "Ренци, когда пришел к власти, пользовался 41 процентом поддержки итальянцев, сегодня его рейтинг упал до 30 процентов. У Сальвини рейтинг популярности на уровне 27 процентов, и это его максимум. Моя же личная популярность сохраняется на уровне 25 процентов. И это при том, что Ренци и Сальвини по шесть часов в неделю бывают на телевидении, а я шесть часов в год", - сказал Берлускони.

В качестве собственного рецепта процветания экс-премьер предложил ввести в Италии вторую параллельную валюту. "Я помню, что после Второй мировой войны в Италии была вторая валюта, которая находилась в хождении параллельно с лирой с 1943 по 1953 год. Я не предлагаю выйти из еврозоны, но не вижу никакой нормы в соглашениях ЕС, которая бы запрещала хождение национальной валюты, в нашем случае это лира. Почему бы не попробовать?" - предложил Берлускони.

Комментарии
Copy
Наверх