Работа сервиса такси Uber в Лондоне признана законной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Противоречивая фирма Uber.
Противоречивая фирма Uber. Фото: KAI PFAFFENBACH/REUTERS

Высокий суд Лондона признал законной деятельность сервиса по заказу такси Uber в Лондоне, несмотря на протесты водителей традиционных лондонских кэбов.

Суд должен был решить, может ли специальное мобильное приложение для вычисления стоимости поездки, с помощью которого работает сервис, рассматриваться как таксометры.

Право на использование таксометров юридически закреплено в Лондоне только за водителями черных кэбов.

Судья посчитал, что таксометры работают иным образом, чем приложение, они не зависят от GPS сигнала и не учитывают другие характеристики приложения для расчета стоимости. А значит - деятельность Uber не нарушает закон.

Муниципальная транспортная компания Лондона Transport for London (TfL) заявила, что отправила дело в суд "в общественных интересах".

Компания Uber занимается перевозкой пассажиров в 60 странах мира, ее услугами пользуются многие крупные корпорации, в том числе Google и Goldman Sachs. В одном только Лондоне работает несколько тысяч зарегистрированных водителей компании.

Ранее таксисты в ряде стран Европы уже выражали недовольство бесконтрольной, с их точки зрения, деятельностью таксомоторной службы Uber.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх