Венгрия к полуночи закроет свою границу с Хорватией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Правительство Венгрии объявило, что намерено закрыть границу к полуночи по местному времени, чтобы остановить поток мигрантов, прибывающих в страну.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что участники брюссельского саммита стран ЕС отказались принять предложение Венгрии о создании общеевропейской пограничной службы, и что в результате Будапешт оказался вынужден действовать в одностороннем порядке.

По его словам, беженцы по-прежнему смогут подавать прошения о предоставлении им убежища в двух пограничных транзитных зонах.

Однако, как сообщает корреспондент Би-би-си, практически все подобные прошения будут отклонены, так как беженцы прибыли к границе из стран, которые Венгрия рассматривает как безопасные.

Венгрия уже закрыла свою границу с Сербией.

Одновременно с этим президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высмеял ЕС за то, что страны Евросоюза принимают гораздо меньше беженцев, чем Турция.

Его слова стали холодным душем для тех, кто с оптимизмом оценивал предварительные договоренности между лидерами ЕС и Турции на переговорах в Брюсселе о предоставлении Анкаре трех миллиардов евро - в первую очередь для обустройства центров по приему беженцев.

Эрдоган также с иронией прокомментировал предложения выдвинуть немецкого канцлера Ангелу Меркель на Нобелевскую премию мира за то, что Германия приняла большое число беженцев в этом году.

"У нас находятся 2,5 млн беженцев, никому до этого нет дела", - сказал Эрдоган.

Комментарии
Copy
Наверх