TEDx – это фантастика!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ирина Токарева

Так выразился бывший нарвитянин, а ныне таллиннский программист Александр Марцинкевичус, приехавший в родной город, чтобы побывать на второй конференции TEDx в Нарве, темой которой стало творчество, вдохновляемое современными технологиями.

Фантастика начиналась уже в фойе, где дети и взрослые приходили в  восторг от знакомства с танцующим  роботом-гуманоидом Мишелем, на котором студенты  Вирумааского колледжа ТТУ оттачивают свое мастерство в создании программ на языке Phyton.  Или наблюдали, как  создают программы для управления роботами, собранными из лего,  12-летние мальчишки из  кружка Robotalu  при Йыхвиском центре культуры и интересов.  Или… Но, как говорится, лучше один раз увидеть. В фойе было весело – молодежь общалась, изучала технические новинки и фотографировалась для конкурса в Instagram.  

Организаторы мероприятия, среди которых немало волонтеров из НКТУ, с удовольствием наблюдали за всем происходящим. «Несмотря на сплоченную дружную команду, в последние дни было тяжело, приходилось работать сутками», – говорит главный специалист отдела развития и планирования уездной управы Ида-Вирумаа Яна Павленкова.  «Но если хотим, чтобы наш город и регион вообще развивались, мы должны этим заниматься сами – никто за нас это не сделает», – считает руководитель Эстонского дома в Нарве Анна Маркова.

Студентка НКТУ Ольга Андрейчук  в этом году впервые приняла участие в подготовке TEDx: «Это здорово – получить опыт в организации большого мероприятия. К тому же в прошлом году TEDx в Нарве прошел с большим успехом, и я поняла, что тоже хочу в нем участвовать».

В перерывах между сессиями конференции делились впечатлениями слушатели. «Я просто наслаждаюсь всем этим. Особой разницы между общим настроем предыдущей и нынешней конференции, по-моему, нет, разве что на этот раз тема сама по себе более узкая. Но состав выступающих не менее яркий. Как и на первой конференции, среди слушателей много наших студентов, что тоже радует», – рассказала академический директор НКТУ Аэт Кийсла.

Программист Александр Марцинкевичус в прошлом году  был потрясен, когда узнал, что в  колледже пройдет мероприятие такого уровня, как TEDx: «Конечно, я тут же зарегистрировался на нее, и так же поступил и в этом году. Об этих конференциях я давно знал, смотрел видеозаписи конференций в Таллинне. Такие мероприятия для любого из нас могут стать большим личным событием: они способны подтолкнуть к развитию собственной идеи или своего дела. Поэтому очень важно, что в Нарве нашлась инициативная группа людей, которая делает вещи такого глобального уровня доступными в моем родном городе. Профессионалы, которые здесь сегодня выступали, действительно вдохновляют своими ораторскими и лидерскими способностями».

Нарвский художник, преподаватель истории искусства Кесклиннаской гимназии Татьяна Сонина сказала, что  оказалась  на TEDx именно благодаря Марцинкевичусу: «В прошлом году Александр привел на конференцию мою дочку, от нее я узнала, что это очень интересно. Конечно, об этом писали и в СМИ, но самое надежное – узнать от непосредственных участников.  В этом году все нарвские педагоги получили рассылку об этом мероприятии, я сразу передала ее ученикам».

Татьяна рассказала, что гимназистов, особенно тех, кто увлекается искусством, на выставке в фойе больше всего заинтересовал керамический 3D-принтер – ребята наблюдали за его работой, как завороженные: там все было весомо и зримо. А саму ее больше всего вдохновило философское выступление  Хендрика Луука о восприятии человеком  окружающего мира через метафоры дерева и сети: «Это было очень поэтично и глубоко».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх