В Париж, к великой малышке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символы и числа преследовали Коко Шанель всю жизнь, и Карл Лагерфельд очень удачно использовал это во время одного из показов.
Символы и числа преследовали Коко Шанель всю жизнь, и Карл Лагерфельд очень удачно использовал это во время одного из показов. Фото: k-mag.gr

Какой ваш самый любимый сезон? Зима, когда мороз раскрашивает стекла витиеватыми узорами? Или, может, весна, когда сквозь покров ночи прорывается кошачий крик, а вокруг – любовь и аллергия? Лето, когда на улице от рассвета до заката слышатся детские голоса, а молодые девушки пренебрегают юбками ниже колена?

Я люблю осень. Впрочем, я люблю и остальные времена года, но осень за ее бесконечную, но быстротечную красоту – особенно. Кстати, вы знали, что яркая красочная осень есть не везде?

Созданный для осени

Если не брать в расчет Флориду или Канберру, где осени вовсе не бывает, то можно остановиться на примере юго-востока Франции: там разноцветной осени вы не увидите. Оказывается, особенность лиственных деревьев, растущих здесь, такова, что лесной покров не меняет цветовую гамму с сочного зеленого на кроваво-красный или цыплячий желтый, а попросту вянет, засыхает, и зеленая палитра сменяется охристо-коричневой.

Признаюсь, после северных широт немного странно не увидеть разноцветной, словно одеяло в стиле пэчворк, осенней листвы. Вместо нее глазу представляется картина в коричневых тонах. Еще одна особенность осени во Франции – невысокая, но приятная температура воздуха. Теплый климат и отсутствие морских ветров летом превращают Париж в горячий ад, а осень, наоборот, очень хороша для долгих прогулок. И даже блогеры и стрит-фотографы, снующие то тут, то там во время Парижской недели моды, не могут испортить впечатление от осеннего города.

Наверное, Париж создан для осени. Можно надеть удобную обувь, легкое пальто, перекинуть через плечо сумку и отправиться на прогулку. Ну и, конечно же, посетить как можно больше музеев. Каждый сентябрь – после длительного трехмесячного затишья – парижские галереи и музеи радуют посетителей новыми выставками, ноктюрнами, вернисажами и встречами с художниками.

В гости к Шанель

Если обязательную программу Лувр – музей Орсэ – центр Помпиду вы уже выполнили, то посетите одну из выставок в Гран-Пале, только что открытый после реставрации дом-музей Пикассо или квартиру Коко Шанель. Дом, в котором началась история Шанель и где она продавала свои первые творения – шляпки, находится по адресу рю Камбон, 21. Но основное здание на той же улице, номер 31, в котором и по сей день находятся мастерские Chanel и главный парижский магазин Модного дома, великая мадемуазель приобрела в 1918 году.

Целое здание в центре Парижа служит модной Меккой для приверженцев твидовых пиджаков и маленьких черных платьев. Бутик находится на первом этаже, а второй этаж когда-то служил местом проведения показов от кутюр. Ежедневно в 15.30, а иногда и в 11 утра, его открывали для представления вещей из текущих коллекций. Ателье находится на третьем и четвертом этажах, и именно там шьются знаменитые платья для Недели высокой моды.

Клиенты, которые могли позволить себе платье от кутюр по эскизам Шанель, были очень обеспеченными людьми: ведь все платья шили и до сих пор шьют вручную. Так что в ателье Коко и сейчас непрерывно кипит работа, да и кабинет кутюрье остался таким же, как прежде, правда, правит бал здесь теперь не Шанель, а Карл Лагерфельд.

Дом Шанель ежегодно представляет восемь коллекций, и изготовление каждого платья – целое искусство. В настоящее время в штате компании Lesage, которая занимается вышивками для платьев Шанель, состоит семьдесят сотрудников.

«Желтым шелком, желтым шелком по атласу голубому»

История Дома Лесаж так же интересна, как и история самой Шанель. Он был открыт в 1858 году французским вышивальщиком Мишоне, который работал с известными костюмерами парижских театров, а также выполнял работу для двора Наполеона III. Среди его клиентов было немало коронованных особ и других аристократов, в том числе и императрица Евгения, супруга Наполеона III, а также графиня Греффюль, являвшаяся меценатом Русского балета Дягилева в Париже.

В 1924 году, изрядно устав от кропотливой работы, Мишоне начал искать преемника, коим стал отец Франсуа Лесажа, Альбер Лесаж. Новый владелец решил разнообразить свою деятельность и стал развивать собственную коллекцию вышитых аксессуаров и набивных тканей. Он также вдохновил на дело и своего сына, и тот помогал ему в свободное от учебы время.

Оказалось, что у мальчика был не только талант к рисованию, унаследованный от отца, но также и невероятные способности к компоновке различных цветов. В конце 1945 года, пройдя обучение в семейном ателье, Франсуа Лесаж переехал в Америку и открыл свою первую студию в Лос-Анджелесе на бульваре Сансет, где создавал вышивки для киностудий. Но жизнь внесла свои коррективы: после смерти отца в 1949 году Франсуа пришлось вернуться в Париж.

Молодой вышивальщик унаследовал Дом Лесаж в возрасте двадцати лет и оставался его главой до самой своей смерти в 2011 году. Его главными клиентами были не только все самые знаменитые Дома моды, например Vionnet, Alaïa, Dior, Chanel, но и обеспеченные жены нефтяных магнатов, шейхов или звезд шоу-бизнеса. Ежегодно вышивальщик сам выполнял от ста до двухсот вышивок для особо важных клиентов. Каждая из них состояла из десятков тысяч стежков и десятков часов кропотливого труда. На вышивки Дом Лесаж каждый год тратит тысячи килограммов жемчужин и миллионы пайеток, и именно благодаря этому так блистают (во всех смыслах слова) коллекции от кутюр.

Когда вышивка востребована

В ателье Лесаж хранится немало интересного. Там есть, например, комната, стены которой превращены в бесконечный шкаф со множеством выдвижных ящичков. Кажется, что их тут больше тысячи, и в каждом хранятся нити только одного оттенка. В следующей комнате собраны пайетки различных форм и размеров. А если еще и все оттенки сосчитать…

Говорят, что эта комната весит 60 000 килограммов. Каждую пайетку пришивают по отдельности и обязательно с изнаночной стороны, а нитку мастерица протягивает с помощью крошечного крючка: вышивка крючком – фирменная техника этого дома. Получается, что до окончания работы вышивальщица не видит лицевой стороны изделия. Такой способ работы требует не только воображения, но и огромного мастерства, так что и оклады в этом Доме довольно существенные.

Между прочим, профессия вышивальщика едва ли менее сложна, чем профессия хорошего экономиста. Для получения звания «вышивальщик» нужно пройти шестиступенчатую систему обучения в специальной школе, а также три уровня специализации для обучения вышивке по мебели. Только после этого ваше резюме может быть отослано в дома от кутюр.

История Дома Шанель и история Дома Лесаж тесно переплетаются: с самого начала вышивками для Дома Шанель занимался Лесаж, это был его самый крупный клиент, и в 2002 году компания «Лесаж» была куплена «Шанель» со всеми его мастерскими.

Их нравы

Но не только мастера ателье около Вандомской площади создают шедевры для коллекций Лагерфельда. Начиная с 1985 года Домом Шанель в общей сложности были приобретены одиннадцать мас­терских, в том числе изготовитель пуговиц и украшений для платьев из Дома Desrues, мастерская по работе с перьями и цветами – Дом Lemarié, Дом шляп Maison Michel и производитель шотландского кашемира Barrie.

Преданность работе, точность и качество специалистов этих мастерских являются феноменальными. Машины не участвуют в процессе создания вещей, и мастера от кутюр гордятся тем, что они создают. Все они хорошо обучены, высоко квалифицированы, и их труд хорошо оплачивается.

На рю Камбон находится не только магазин, в котором продают прекрасные и дорогие наряды, но и квартира Габриель Шанель. Апартаменты Шанель – абсолютно интимное, закрытое для посторонних место, куда когда-то на ужин или вечеринку она приглашала близких друзей, находится в этом же здании. Квартира раскрывает две стороны личности Коко: одну – очень современную, даже революционную, другую – мистическую и тайную.

Коко никогда не жила в этой квартире: здесь она только творила и принимала дорогих гостей. Местом жительства Шанель являлся гостиничный номер в шикарном отеле «Ритц», который находится через дорогу от бутика на улице Камбон. Говорят, что каждое утро, когда Шанель уходила на работу, портье звонил в бутик, чтобы сообщить, что кутюрье направляется на работу. Сразу же после звонка один из служащих разбрасывал по квартире спрыснутые духами Chanel N5 лепестки любимых роз Шанель.

Лев и цифры

Будучи и суеверным, и верующим человеком, Шанель была привязана к многочисленным символам, на которые то тут, то там можно наткнуться в ее квартире. Символика, которую можно увидеть в апартаментах Шанель, воссоздана и в ее коллекциях. Сам символ дома – две буквы «С» – это узор витражей помещений Обазинского аббатства, где жила маленькая мадемуазель. Там же пол был выложен плиткой, узоры которой образовывали звездное небо, солнце и кресты. Эти знаки Шанель множество раз использовала в коллекции своих украшений.

Фигурки льва и картины с его изображением также немаловажны для Габриель: она родилась в августе под знаком Льва и верила в силу и покровительство этого животного. Голова льва выгравирована на пуговицах знаменитых твидовых пиджаков.

Цифру «5» можно увидеть не только на флаконе духов, но и на люстре в одной из комнат, а знаковая в истории Дома сумка 2.55 получила название по дате своего создания – февраль 1955 года. Один из ароматов Дома, Chanel N19, скрывает в себе день рождения его создательницы – 19 августа, а другой аромат был назван в честь особняка, приобретенного Шанель в 1928 году на Средиземном море – 28 La Pausa.

И если вам кажется, что в Париже вы уже видели всё, и всё знаете о Шанель – это не так: множество закоулков, в которые хочется заглянуть, множество неразгаданных историй. Приезжайте в Париж и попробуйте попасть на показ Дома Шанель или в квартиру его основательницы, а если не получится, то услужливый швейцар в бутике на рю Камбон с радостью распахнет перед вами двери.

Комментарии
Copy
Наверх