Spiegel: Германия получила ЧМ-2006 благодаря подкупу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ЧМ-2006, который проходил в Германии.
Эмблема ЧМ-2006, который проходил в Германии. Фото: ФИФА

Германия подкупила четырех функционеров в исполнительном комитете ФИФА для получения права проведения чемпионата мира по футболу в 2006 году, сообщает онлайн-версия еженедельника Spiegel со ссылкой на закрытый источник.

По данным издания, конкурсная комиссия в ФРГ создала специальный тайный фонд для подкупа сотрудников исполкома ФИФА. Занимавший в то время пост главы концерна Adidas Роберт Луис-Дрейфус якобы передал в этот фонд 10,3 миллиона швейцарских франков. Именно он, по версии Spiegel, был посредником при передаче денег. В общей сложности функционеры ФИФА получили 6,7 миллиона евро по сегодняшнему курсу.

Германия выиграла право на проведение финального турнира чемпионата мира 6 июля 2000 года, опередив Бразилию, Марокко, Англию, а в финале обойдя ЮАР с перевесом в один голос. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Германия могла получить право на организацию мундиаля в нечестной борьбе.

Сегодня Немецкий футбольный союз (DFB) сообщил, что провел внутреннее расследование и не обнаружил доказательств того, что выборы страны-хозяйки были нечестными, а также назвал информацию Spiegel нелепостью, уточнив, что "оснований для подкупа сотрудников исполкома ФИФА не было".

Дополнительно DFB сообщил, что в настоящий момент проверяет информацию о том, действительно ли ФИФА потратила 6,7 миллиона евро, выплаченные ей немецким оргкомитетом чемпионата мира в 2005 году, на культурную программу, как это предполагалось, обращает внимание "Р-Спорт".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх