Власть № 4. Патриот вульгарис и антиэстонский заговор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как писал Чехов: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». На снимке – писатель-патриот Индрек Харгла. Фото иллюстративное.
Как писал Чехов: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». На снимке – писатель-патриот Индрек Харгла. Фото иллюстративное. Фото: Михкель Марипуу

На этой неделе эстонские СМИ кручинились о демографии, пограничном договоре и беженцах, но и о русских не забывали.

В Õhtuleht писатель-фантаст и писатель-патриот Индрек Харгла возмущается тем, что власть составила против эстонцев заговор. В числе прочего отмечается: «Правительство тратит много средств на русификацию Эстонии. Можно ли подсчитать, во что встал перевод на русский сайтов министерств, государственных образовательных программ, пропагандистских изданий коалиции, инфостендов и рабочих материалов госучреждений, музейных экспозиций и всякого прочего? Сколько средств из денег эстонских налогоплательщиков потрачено на развитие русской культуры, обучение эстонских детей русскому языку, русскоязычное ТВ и радио?» Ну действительно, сколько можно принимать во внимание четверть населения страны?

Униженный и оскорбленный

«В итоге ежедневная жизнь Таллинна напоминает жизнь при СССР, – продолжает патриот, – а на проявления любви к родине постоянно устраиваются гонения. Все это – на 24-м году восстановленной независимости». По мнению Харгла, нетерпимость «в отношении конституционных целей (видимо, речь о «сохранении эстонских народа, культуры и языка» – Н.К.) и будущего эстонцев» – это, как говорят в Сети, не баг, а фича (не случайность, а закономерность). Текст патриота так и назван: «Ненависть к своему народу. Теория заговора № 1».

Харгла скор на обобщения: «Эстонцев оскорбляют и унижают, их упрекают, над ними потешаются. Иные выступления министров ЭР напоминают по тону речи советских идеологов в конце 1980-х. Пышущее ненавистью обращение молодых деятелей культуры (открытое письмо «За открытую и спокойную Эстонию» с 27 подписями – Н.К.) напомнило мне, как на страницах Noorte Hääl лояльные государству комсомольцы поливали грязью “националистически настроенных” ровесников». Только цель другая: сегодня на кону – «сглаживание надвигающегося миграционного кризиса... в интернационально-социалистическом духе и за счет национальной независимости эстонцев». Ой, а можно вопрос к докладчику? Если независимость эстонцев у нас национальная, означает ли это, что жители ЭР других национальностей могут рассчитывать только на зависимость от национально независимых господ?

Докладчик продолжает: «Раньше нас корили за стремление создать национальное государство, теперь поносят за желание как-то его сохранить, жить свободными на своей земле и говорить на своем языке». Опять же, если нацгосударство – это страна, где люди одной национальности свободны за счет людей всех прочих национальностей, это называется нацизм. За это не грех и поукорять, и странно, что писатель-патриот этого не понимает. Впрочем, патриотизм часто застит глаза даже умным людям, не говоря о прочих.

Конечно, Харгла настроен против реформистов: «У нас давно нет языковой, культурной, сельскохозяйственной, внешней политики. Эстония по определению – страна, которой должна править Партия реформ... Всем правящим партиям нужны голоса инородцев (ах, мы на что-то сгодились! – Н.К.), и умнее эстонскость не защищать». Кто тут живет, на каком языке говорит – не важно, главное, чтобы налоги платились. Власть хочет завезти новых инородцев (уусмууласед, а мы с вами, значит, ванамууласед теперь), объявила патриотам инфовойну, гнобит их, чернит и так далее. «Вероятно, этот заговор сложился после “бронзовой ночи”, когда важный дядя взял в Брюсселе кого-то из наших за пуговицу и сказал: “Слышь, Андрес, или слышь, Урмас. Мы ж вас бережем как зеницу ока. Хорош ругаться со своими русскими, иначе, когда вас припечет, мы ничего не сможем сделать. Понял?” И руководство Эстонии решило, что мы втихую кончаем с национализмом и эстонскостью...» Ой, а еще вопрос докладчику: надо было что сделать – дать русским по мозгам так, чтоб не ерепенились?

В общем, вставай за землю эстскую, мононациональную! В супермаркетах легче купить русские газеты, чем эстонские культурные издания, соцдемы просят прощения перед инородцами «за то, что эстонцы основали свою республику там, где поселились инородцы»... За что боролись, эстоне?!

Сирийцы против русского образования

Связывает беженцев с русскими и другой писатель, Андрус Кивиряхк, в своей колонке «Эстонцы, русские и сирийцы» в Eesti Päevaleht LP. Тут мы видим головокружительный интеллектуальный кульбит. Отталкиваясь от случая в Вяйке-Маарья – мальчик из семейства украинских беженцев подрался с соучениками, так как не понимает ни слова по-эстонски (отец отдал его в эстонскую школу, мол, пусть пацан привыкает), – Кивиряхк прыгает к теме арабоязычных беженцев: да, будет правильно, если мы сразу станем учить их эстонскому. И – сальто-мортале: «Теперь представим себе семью из Сирии, усердно учившую эстонский... Тут беженцы видят, что рядом с ними в той же самой Эстонии живут люди, которые учатся в школе на русском языке... Сирийцы удивятся: что это за странный параллельный мир? Почему эти дети учатся на родном языке?.. Почему с ними обращаются по-другому?»

Снимите шляпу, господа, перед логикой Кивиряхка! «С приходом беженцев наличие русских школ в Эстонии становится чрезвычайно странным. Не пришло ли время что-то тут изменить?» В смысле – уничтожить русские школы? Браво! Можно порекомендовать г-ну писателю донести эту мысль до финских властей – пусть они закроют у себя шведские школы. Чего беженцев дивить-то? Один язык, один народ, один рейх, один фюрер! Ой, простите, это из немного другой оперы. Впрочем...

Пишет о грядущих беженцах и журналист Микк Салу в Eesti Ekspress: «Пусть их будет больше». Эстония могла бы принять много беженцев, если бы вместо мазохизма и самобичевания практиковала эгоцентричность, по образцу Австралии и Сингапура принимая тысячи иммигрантов, но лишь тех, кто нам подходит. Пусть это будут хоть мусульмане, хоть кто, главное – чтобы не ехали в наш монастырь со своим уставом.

С другой стороны, как сообщает в Õhtuleht журналистка Катрин Луст, поговорившая в Венгрии с сотнями беженцев, никто из них в Эстонию не хочет: «Когда беженцы услышали о том, что их могут отправить к нам, они заговорили о нарушении прав человека». А чуть ли не единственного беженца, который желает тут жить, афганского переводчика Омара, работавшего на родине с нашими войсками, мы не берем. Где логика? В той же газете исполняет свою выходную арию Кристийна Оюланд: «Нынешняя ситуация схожа с массовой иммиграцией при Советах... Но те мигранты хотя бы трудились – среди них были и специалисты, и простые рабочие. ЕС же продавливает сюда людей, ради прокорма которых придется затянуть пояса народу. Что, если народ не даст повториться 1940 году, когда страну сдали без единого выстрела? Неужели полиция и другие органы станут стрелять в тех, кто пытается спасти Эстонию?»

Спасая Эстонию, помни о России! Редакция Postimees задается вопросом: зачем ура-патриоты из EKRE снабжают лакомыми кадрами враждебную пропаганду? Ведь ясно как день, что цивилизованная Европа ассоциирует ксенофобские факельные шествия исключительно с Гитлером. Так в чьих интересах партия EKRE пачкает всех нас в этой человеконенавистнической философии? «На этот вопрос Март и Мартин Хельме должны дать ответ перед эстонским народом». И зачем вообще раскалывать и запугивать наше общество, разжигая ненависть в отношении пары сотен военных беженцев?

Тут опять встает первый докладчик и заводит нудную песнь о том, как гнобят настоящих эстонских патриотов. Эстонцы, русские, сирийцы, эстонцы, русские, сирийцы... Хоровод кружит, кружит, а стульев в центре зала все меньше, меньше...

Комментарии
Copy
Наверх