Президент Эстонии поздравил коллег в Финляндии и Венгрии с Днем родственных народов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Liis Treimann / Postimees

Эстония, Финляндия и Венгрия могут предложить надежду и сотрудничество всем родственным финно-угорским народам, заявил президент Тоомас Хендрик Ильвес в субботу по случаю отмечающегося в субботу национального праздника - Дня родственных народов.

Об этом сообщила пресс-служба канцелярии президента Эстонии, отметив, что по случаю праздника Ильвес направил в субботу приветствия президентам Финляндии и Венгрии Саули Нийнисте и Яношу Адеру. По словам Ильвеса, в рамках традиции, начало которой было положено 80 лет назад на съезде финно-угорских народов в Хельсинки, важно не столько государственное празднование этого дня, сколько глубокое взаимное изучение культур друг друга, установление связей между родственными народами.

"День финно-угорских народов всего лишь напоминает и подтверждает, что финно-угры берегут свое наследие и общие корни даже тогда, когда их разделяют моря и расстояния, - написал Ильвес. - Я уверен, что имеющим свою государственность финно-угорским народам надо помнить об обязанности поддерживать меньшие наши родственные народы, помогать им в сохранении своих традиций, в деликатном их обновлении. Все это для того, чтобы их языки и культура жили бы и в 21 веке не только в пределах этнографических музеев".

"Никто из нас не хочет, чтобы мир еще больше обеднел бы в культурном отношении. Мы совместно могли бы предложить надежду и сотрудничество всем нашим родственным народам", - написал Ильвес в послании своим финскому и венгерскому коллегам.

Прошедший в 1931 году в Хельсинки IV культурный конгресс финно-угорских народов решил, что Эстония, Финляндия и Венгрия будут отмечать День родственных народов ежегодно в третьи выходные октября.

В 2011 году Рийгикогу принял решение, что Эстония присоединится к этой традиции, объявив День родственных народов национальным праздником, когда вывешиваются государственные флаги.

Комментарии
Copy
Наверх