Медведев объяснил действия России в Сирии национальным интересом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Aleksey Nikolskyi/RIA Novosti

Россия сражается в Сирии за свои национальные интересы, а не за конкретных лидеров. Об этом в эфире телепрограммы «Вести в субботу» заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Конечно, мы сражаемся не за конкретных лидеров, мы отстаиваем наши национальные интересы, с одной стороны», — сказал глава правительства, напомнив слова российского президента Владимира Путина о том, что если не уничтожить действующих в Сирии террористов, они впоследствии могут приехать в Россию.

Председатель кабмина добавил, что неважно, кто будет во главе Сирии, но это должна быть «цивилизованная, легитимная власть». «Мы же не хотим, чтобы во главе Сирийской Республики стал ИГИЛ («Исламское государство», ИГ — прим. «Ленты.ру»)? Правильно?» — рассудил премьер. Он отрицательно ответил на вопрос о том, принципиально ли для России, чтобы президентом Сирии остался Башар Асад, отметив, что руководителя государства «должен определять сирийский народ».

В настоящее время Москва, по словам Медведева, исходит из того, что легитимным президентом Сирии является Асад.

Комментарии
Copy
Наверх