Муули: выдвижение Симсон может привести к расколу Центристской партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

Выдвижение кандидатуры одного из ведущих политиков Центристской партии Кадри Симсон на пост нового лидера крупнейшей оппозиционной силы приведет к жесткой борьбе за власть, которая в отдаленной перспективе может довести до раскола в партии, считает член фракции Союза Отечества и Res Publica (IRL), политический журналист со стажем Калле Муули.

«Решение председателя фракции центристов в Рийгикогу Кадри Симсон баллотироваться на пост лидера партии на предстоящем партийном съезде скорее всего приведет к беспощадной борьбе за власть, которая в отдаленном будущем может привести к расколу в Центристской партии», - высказал свое мнение Муули.

Комментируя решение Симсон баллотироваться, Муули отметил, что русскоязычные центристы в большей мере удовлетворены Сависааром, чем эстонцы. «Они заинтересованы в сохранении нынешней ситуации, - считает Муули. - Поэтому они, скорее всего, не станут искать среди соратников по партии нового председателя, а поддержат на съезде Сависаара».

По оценке Муули, победа Симсон на партийном съезде в ближайшее время в политике Эстонии ничего не изменит. Симсон давний партнер Сависаара по партийной работе. По этой причине она не может дистанцироваться ни от дружественной президенту России Владимиру Путину политики Центристской партии, ни от разрушающих партию преступлений и коррупционных скандалов. Муули напомнил, что договор о сотрудничестве с путинской партией «Единая Россия» центристы подписали именно тогда, когда генеральным секретарем партии была Кадри Симсон.

«Симсон не является принципиальным выбором, - считает Муули. - Она противостоит Сависаару в борьбе только за власть, но не за иную политическую культуру. Она не обещает ни одного существенного изменения в политике Центристской партии и не намерена аннулировать соглашение о сотрудничестве с партией Путина. Говоря о выдвижении Симсон, можно сказать, что член одной группировки пытается, пользуясь слабостью лидера, захватить власть, но не для того, чтобы прекратить злоупотребления, а чтобы все продолжилось по-старому, только уже под ее руководством».

По мнению Муули, по-настоящему серьезные перемены в Центристской партии могут произойти только тогда, когда Сависаар выиграет выборы лидера партии и останется ее председателем и после ноябрьского съезда.

«В этом случае у кого-то из более проэстонских членов партии может лопнуть терпение и он переедет в Рийгикогу на те места в зале заседаний, куда перебрались уже многие бывшие центристы, - сказал Муули. - Но и в этом случае большой внутрисемейной свары не произойдет — по крайней мере до тех пор, пока Сависаар на свободе. Вне зависимости от того, кто выиграет, Симсон или Сависаар, Центристская партия в ближайшее время не распадется на два открыто враждующих лагеря. Это может произойти только в отдаленном будущем и только при условии, что Сависаар покинет Центристскую партию».

Комментарии
Copy
Наверх