Фигуристка Сотникова побила рекорд Олимпиады в Сочи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аделина Сотникова.
Аделина Сотникова. Фото: Nina Zotina/RIA Novosti

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 по фигурному катанию Аделина Сотникова установила личный рекорд в короткой программе на турнире серии «Челленджер», который проходит в Саранске.

В короткой программе Сотникова выполнила три прыжковых элемента - каскад из двух тройных тулупов, тройной флип и двойной аксель, сорвав овации болельщиков и скандирование трибун «Молодец», передает ТАСС.

«Рада, что установила рекорд, но будет еще лучше, - заявила Сотникова. - Я чувствую, что мое участие в прошлом сезоне, пропущенном из-за травмы, в танцевальном шоу, стало плюсом. Я совсем иначе чувствую музыку, движения».

Она показала результат 75,57 балла. Предыдущее лучшее достижение Сотниковой было установлено в короткой программе на Олимпийских играх в Сочи - 74,64 балла.

На вопрос журналистов, можно ли теперь считать возвращение Сотниковой на лед успешным, спортсменка ответила: «Это только мой первый шаг к возвращению, а говорить об этом окончательно можно будет после московского этапа серии Гран-при /20-22 ноября - прим. ТАСС/. Конечно, будет тяжело, это еще более серьезный уровень. А пока надо собраться головой перед произвольной программой здесь, в Саранске».

Долгожданный старт

Для Аделины Сотниковой первый российский старт на этапе серии «Челленджер» в Саранске «Мордовский орнамент» стал самым долгожданным после перерыва, связанного с травмой ноги, рассказала тренер спортсменки Елена Буянова.

По ее словам, после Игр-2014 Сотникова очень волновалась перед российским этапом Гран-при в «Лужниках» в прошлом году, где ее выступление сорвалось из-за травмы голеностопа.

«Тогда Аделина мечтала своим выступлением наконец отблагодарить российских болельщиков в Москве за всю любовь, что они подарили ей после Олимпиады в Сочи, и очень переживала, когда с ней случилась беда, - рассказала Буянова. - Теперь Аделина вернулась на лед, уже попробовала свои силы на открытом чемпионате Японии, но очень волнуется перед выступлением на „Мордовском орнаменте“».

Буянова отметила, что перед «Челленджером» в Саранске фигуристка получила огромный заряд положительных эмоций от японских болельщиков.

«В Японии она зарядилась позитивом - поклонники фигурного катания восторженно встречают там каждого спортсмена - вне зависимости от того, какую страну он представляет, - подчеркнула Буянова. - Да, на лед вернулась японка Мао Асада, но Аделину поддерживали просто великолепно. Я хочу отметить, что предстоящий сезон будет крайне интересным. И я волнуюсь после долгого перерыва не меньше, чем сама Аделина. Все как в первый раз».

Тренер сообщила, что решение Сотниковой в прошлом сезоне принять участие в танцевальном телевизионном шоу оказалось верным: «Да, Аделина пропустила сезон, но не сидела, сложа руки. И решение принять участие в шоу оказалось верным - в этом сезоне она показывает по- настоящему женское катание, появилась даже какая-то матерость. Теперь этот опыт ей будет только в плюс».

Соревнования в женском одиночном катании в Саранске уже начались, Сотникова покажет свою короткую программу второй в группе.

Комментарии
Copy
Наверх