НАТО проведет крупные учения в Средиземном море

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: Virginia Mayo/AP

С понедельника в Средиземном море начнутся крупные учения НАТО и союзников альянса, в то время как Россия продолжает наносить авиаудары в Сирии.

Учения были запланированы задолго до начала сирийской военной компании России. В последнее время усилились военные конфликты в Северной Африке и на Ближнем Востоке, что не может не вызывать озабоченности альянса, передает Би-би-си.

В учениях пяти недель в учениях примут участие 36 тысяч военных, будут задействованы 230 единиц бронетехники, 140 самолетов и 60 кораблей.

«НАТО необходима стратегия для охраны своих южных границ в связи с нестабильностью в странах от Ирака до Северной Африки. Также нам в альянсе необходимо договориться об общей долгосрочной стратегии относительно России», - сказал посол НАТО в Британии Адам Томсон.

На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что продолжающаяся со стороны России поддержка сирийского президента Башара Асада приводит лишь к затягиванию кризиса в этой стране.

Он призвал Россию играть более конструктивную роль в борьбе против экстремистской группировки «Исламское государство».

США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что из всех ударов, нанесенных российскими силами по территории Сирии, лишь единицы пришлись на позиции джихадистов ИГ, в то время как основной целью российских военных была умеренная оппозиция сирийскому президенту Башару Асаду. Россия эти обвинения отвергает.

Комментарии
Copy
Наверх