В Египте начались парламентские выборы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Египта. Иллюстративный снимок.
Флаг Египта. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Первый тур парламентских выборов, которых ожидали более трех лет, начался в Египте. Он охватит 14 провинций Египта, в том числе такие крупные, как Гиза, Александрия, Красное море, где расположены курортные города Хургада и Сафага, передает ТАСС

Собственно Каир будет голосовать уже во втором туре 22-23 ноября. Почти 19 тыс. участков и избирательных пунктов будут работать на протяжении двух дней с 09:00 по местному времени до 21:00. В школах, где разместились пункты для голосования, ученики на эти два дня освобождены от занятий.

Безопасность на выборах обеспечивают около 185 тыс. полицейских и военнослужащих. Самая крупная армейская группировка - 76 тыс. солдат - размещена во входящих в т. н. Большой Каир провинциях Гиза, Бени-Суэйф, Фаюм и Эль- Минья.

12 тыс. бойцов дислоцированы в туристической провинции Красное море, где расположены курортные зоны. В небе безопасность обеспечивают самолеты и вертолеты ВВС АРЕ, а военно-морские силы задействовали 38 тыс. матросов и боевые корабли, которые охраняют жизненно важные объекты инфраструктуры, в том числе Суэцкий канал.

Ранее местные СМИ сообщали о том, что сторонники запрещенных ныне "Братьев-мусульман" готовят провокации, чтобы помешать голосованию. Силовики уже задержали нескольких человек, призывавших через социальные сети к насилию во время выборов.

Следить за ходом голосования будут порядка 16 тыс. судей. Кроме того, в качестве наблюдателей допущены 87 неправительственных организаций, в том числе шесть иностранных. Своих эмиссаров на участки направляют Лига арабских государств, Африканский союз и ЕС. Всего мониторинг за выборами осуществляют почти 300 иностранных наблюдателей, не считая представителей местных правозащитных организаций.

В субботу в 120 странах прошло голосование для египтян, проживающих за рубежом.

Комментарии
Copy
Наверх