Окружной суд обсудит вопрос отстранения Сависаара от должности мэра

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Sander Ilvest

Окружной суд на следующей неделе обсудит вопрос о том, были ли основания отстранять от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара, которому предъявлены подозрения в коррупции.

Защитник Сависаара, присяжный адвокат Оливер Няэс подал жалобу на отстранение Сависаара от должности 12 октября. Окружной суд Таллинна обсудит жалобу утром 22 октября.

По словам Няэса, суд руководствовался тем соображением, что Сависаар может в качестве мэра повлиять над подчиняющихся ему служащих. «Но я не вижу такого риска. На данный момент прошло столько времени с начала делопроизводства, что Сависаар успел бы сделать все, что хотел, поэтому я считаю решение уездного суда непрактичным», - сказал Няэс BNS.

По его словам, следует учесть то обстоятельство, что Сависаар остается председателем Центристской партии, которая находится у власти в Таллинне. «Следовательно, в Таллинне по-прежнему будут существовать нынешние силовые линии, даже когда Сависаар будет отстранен от должности. Таким образом, следует в очередной раз отметить, что в решении уездного суда отсутствует практическая сторона», - сказал Няэс.

Он добавил, что единственная практичная мера, позволяющая исключить оказание влияния со стороны подозреваемого на следствие, это его арест, но его госпрокуратура не добивалась. 

Госпрокурор Лаура Вайк заявила, что госпрокуратура, подавая ходатайство об отстранении от должности, взвесила необходимость и обоснованность этого децствия. «Мы рассмотрели доказательства, риск ущерба уголовному следствию, учли выявленные в ходе следствия обстоятельства», - сказала она.

«Свидетелями по эпизодам, в которых подозревается Эдгар Сависаар, являются служащие горуправы Таллинна, которые напрямую или через посредника получают распоряжения от мэра. Мы считаем, что отстранение мэра от должности необходимо и обосновано для предупреждения оказания влияния на свидетелей. В качестве правоохранительного учреждения мы должны гарантировать свидетелям возможность дать показания без чужого влияния», - добавила Вайк.

Решение Харьюского уездного суда вступает в силу немедленно, его можно оспорить в течение десяти рабочих дней. Закон разрешает подозреваемому, обвиняемому или защите через четыре месяца обратиться к суду с просьбой о проверке обоснованности отстранения от должности.

При исчезновении поводов для отстранения от должности прокуратура или судья по предварительному следствию может отменить санкции, пояснила госпрокуратура.

В конце прошлой недели Харьюский уездный суд рассмотрел аналогичное ходатайство в отношении председателя горсобрания Таллинна Калева Калло и решил оставить его в должности.

Утром 22 сентября полиция безопасности предъявила подозрение в коррупции мэру Таллинна и председателю Центристской партии Эдгару Сависаару. Согласно подозрению, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.

Также подозрения предъявлены мажоритарному владельцу Porto Franco OU Хиллару Тедеру, руководителю городского собрания, центристу Калеву Калло, владельцу Silikaat Grupp Велло Кунману, его советнику, бывшему политику Виллу Рейльяну, мажоритарному владельцу строительного концерна Rand & Tuulberg Айвару Туулбергу и предпринимателю Александру Кофкину.

Комментарии
Copy
Наверх