Лоотсманн: успех или провал коалиционных переговоров не зависит только от личности лидера партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон и Эдгар Сависаар.
Кадри Симсон и Эдгар Сависаар. Фото: Erik Prozes

Председатель Харьюского отделения Центристской партии и мэр Локса Вярнер Лоотсманн считает, что успех или провал коалиционных переговоров не зависит только от личности лидера партии.

«Одного только председателя партии недостаточно для того, чтобы коалиционные переговоры прошли бы успешно или не удались бы, - сказал Лоотсманн, отвечая на вопрос BNS о том, могла бы Кадри Симсон на посту нового председателя открыть Центристскую партию для сотрудничества с другими партиями. - Я не считаю, что сейчас стоит обсуждать, что будет, например, не будь Сависаара, а был бы кто-нибудь другой — мужчина или женщина — что было бы в чем-то лучше».

«Конечно, есть вопросы, в которых не с самой лучшей стороны себя показали — и у Центристской партии, и у IRL, и у Партии реформ, и у соцдемов. У всех есть. Разве что нет у тех, кто в большой политике еще не побывал как следует. Но даже и у таких есть проблемы — взять ту же EKRE, да кого угодно, - отметил Лоотсманн. - Силой ничего не возьмешь, все надо делать с умом и пониманием».

«Нельзя считать нормальным, когда у правящей коалиции рейтинг очень долгое время остается низким. Но если нынешняя коалиция держится, то она просто так держится. Коалиция все же распадается изнутри. Извне этому процессу можно только содействовать, - пояснил Лоотсманн и добавил, что нынешняя коалиция все же не распадается. - Коалиции переживают взлеты и падения, так же, как и экономика стран. Я даже считаю, что на данный момент здоровье коалиции вполне в порядке».

В частности, силу нынешней коалиции демонстрирует то, что принят проект госбюджета и все, что ему сопутствует. «Несомненно, ситуацию в Рийгикогу характеризует и тема беженцев, и этот несчастный, никому не нужный Закон о совместном проживании. Зачастую, к сожалению, бывает так, что наш парламент хочет заниматься вещами, которыми не очень-то и нужно заниматься, а нужно решать более насущные проблемы».

Комментарии
Copy
Наверх