Каньете: ЕК будет следить за проектом могильника у границы с Эстонией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Каждая страна ЕС обязана следить за уровнем радиоактивности в воздухе, воде и почве.
Иллюстративное фото. Каждая страна ЕС обязана следить за уровнем радиоактивности в воздухе, воде и почве. Фото: JEAN-CHRISTOPHE VERHAEGEN/AFP

Еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете в своем ответе на запрос евродепутата от Эстонии Урмаса Паэта заверил, что Еврокомиссия продолжит отслеживать развитие событий близ Соснового Бора, где Россия планирует построить у самой границы с Эстонией и Финляндией могильник для радиоактивных отходов.

Как передала BNS пресс-служба евродепутата, Урмас Паэт в начале августа направил в Еврокомиссию письмо в связи с планами «Росатома» построить в непосредственной близости от города Сосновый Бор в Ленинградской области, где с 1973 года работает Ленинградская атомная электростанция.

Хранилище предполагается построить поблизости от границ Эстонии и Финляндии.

Как отметил в своем письме Паэт, по первоначальным данным, в новом хранилище предполагается складировать порядка 250 тыс тонн радиоактивных отходов.

В своем запросе Паэт попросил сообщить, в какой мере Европейский Союз осведомлен об этих планах и какова позиция ЕС в связи с этим. Паэт также попросил сообщить, что ЕС намерен предпринять, учитывая непосредственную близость опасного для природы объекта к границам стран ЕС, а также как сообщество обеспечит безопасность своих членов и морской среды в случае реализации проекта.

По словам Каньете, «Росатом» сообщил Еврокомиссии, что, хотя в регионе действительно планировали построить могильник для низкорадиоактивных отходов, реализация проекта приостановлена до выяснения его экономической жизнеспособности. «Однако у комиссии не было возможности самостоятельно проверить, действительно ли это так», - добавил он.

Каньете сослался на совместную конвенцию, к которой присоединились все страны ЕС, Россия и «Евроатом», обязывающую государства соблюдать правила безопасности и конечной ответственности при обращении с радиоактивными отходами.

«В рамках программы TACIS комиссия поддержала строительство станции в Ленинградской области при условии соблюдения международных стандартов безопасности. В 2008 году Россия прервала сотрудничество в одностороннем порядке», - добавил Каньете.

Каньете заверил, что комиссия продолжит следить за тем, как решается данный вопрос и может поднять эту тему на соответствующих форумах с участием партнеров России, поскольку Международный суд признал необходимость анализа трансграничного влияния проектов.

«Каждая страна ЕС обязана следить за уровнем радиоактивности в воздухе, воде и почве. Все страны Балтийского моря, в том числе, и Россия, участвуют в мониторинге радиоактивности в Балтийском море, координируемом ХЕЛКОМ, в состав которой входит и ЕС, - сообщил Каньете. - Кроме того, Россия собирает данные об уровне радиации в окружающей среде. Страны ЕС также должны в рамках директивы морской стратегии стратегии Балтийского моря отслеживать состояние морской среды, чтобы к 2020 году добиться хорошего состояния природной среды».

Комментарии
Copy
Наверх