Пентагон подтвердил ликвидацию в Сирии одного из главарей "Аль-Каиды"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Курдские войска в Сирии.
Иллюстративный снимок. Курдские войска в Сирии. Фото: Scanpis

Один из главарей международной террористической сети "Аль-Каида" Санафи ан-Наср был ликвидирован в результате авиаудара возглавляемой США международной антитеррористической коалиции. Об этом сообщил в воскресенье пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, передает ТАСС

"15 октября на северо-западе Сирии в результате авиаудара коалиционных сил был ликвидирован Абдель Мухсин Абдалла Ибрагим аш-Шарих по кличке Санафи ан-Наср, подданный Саудовской Аравии и один из главарей связанной с "Аль-Каидой" террористической группировки "Хорасан", - отметил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

Ан-Наср организовывал транспортировку новобранцев из Пакистана в Сирию через территорию Турции, а также играл важную роль в поиске финансовых средств для группировки. "Он переправлял средства спонсоров из стран Персидского залива в Ирак, а затем главарям "Аль-Каиды" из Пакистана в Сирию", - пояснил пресс-секретарь.

По данным Пентагона, Ан-Наср стал уже пятым главарем группировки "Хорасан", уничтоженным за прошедшие четыре месяца.

Как отметил глава оборонного ведомства США Эштон Картер, операция по уничтожению главаря "нанесла ощутимый удар" по самой группировке.

В субботу иранское агентство Fars сообщило о ликвидации ан-Насра. По его данным, ан-Наср возглавлял так называемый Комитет победы "Аль-Каиды", отвечавший за разработку политики и стратегии террористической сети.

Вместе с "главным стратегом" "Аль-Каиды" были уничтожены еще два боевика организации "Джебхат ан-нусра" - подданные Саудовской Аравии и Марокко Абдель Малик аль-Джазрауи и Абу Ясир аль-Магриби.

Комментарии
Copy
Наверх