В Молдавии на месяц арестован экс-премьер Филат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Филат.
Владимир Филат. Фото: SCANPIX

Суд в Кишиневе, по запросу прокуроров, продлил на 30 суток арест обвиняемого в коррупции бывшего премьера Молдавии Владимира Филата. Об этом заявила после завершившегося в воскресенье вечером суда представитель обвинения, прокурор Адриана Бецишор, передает ТАСС

"Судьи удовлетворили ходатайство обвинения о продлении ареста обвиняемого на 30 суток", - сказала Адриана Бецишор. Заседание проходило около семи часов в закрытом режиме на фоне митингов, которые устроили у здания сторонники и противники обвиняемого, который возглавляет входящую в правящую проевропейскую коалицию Либерально-демократическую партию (ЛДПМ).

Обе группы, которых разделило полицейское оцепление, старались перекричать друг друга скандируя лозунги. Одни призывали "Филат, верни деньги назад", "Филата на нары". Другие требовали его освободить и утверждали, что за арестом обвиняемого стоит партнер по проевропейской коалиции, бывший вице-председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк.

Сам Филат который находится в изоляторе Национального антикоррупционного центра (НАЦ) в заседании суда не участвовал. "Он не очень хорошо себя чувствует и попросил рассмотреть запрос прокуроров в его отсутствии", - пояснил руководитель группы его адвокатов Игорь Попа. Он рассказал, что суд должен был состояться еще в субботу, но заседание перенесли по просьбе защиты, которая не успела ознакомиться с материалами уголовного дела.

"Филат частично ознакомился с материалами дела, у него статус обвиняемого, но он не признаёт свою вину", - пояснил Попа.

Бывший глава кабинета и лидер ЛДПМ обвиняется в коррупционных действиях по громкому делу о выводе денег из банковской системы. Обвинения построены на явке с повинной известного молдавского предпринимателя Илана Шора, который является мужем российской певицы Жасмин. В ходе прошедшего 13 октября допроса он на 10 страницах изложил прокурорам историю "коррупционных действий" Филата. В ней утверждается, что за оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу Шора экс-премьер получил около $250 млн.

Комментарии
Copy
Наверх