Десятиклассник из Таллинна организовал двуязычный проект для столичных и нарвских школьников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь. Фото иллюстративное.
Молодежь. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

На этой неделе в Таллинне проходит одна из встреч молодежного проекта «Таллинн и Нарва – дружба на века», в которой участвуют школьники из Таллинна и Нарвы. В проекте задействованы учащиеся Таллиннской Мустамяэской гуманитарной гимназии и имидж-кружка «I.M.A.G.E kool» Нарвского дома детского творчества.

Инициаторы проекта «Таллинн и Нарва – дружба на века» Айвар Камал – ученик 10 класса Таллиннской Мустамяэской гуманитарной гимназии, Анита Пикков – руководитель по внеклассной работе той же школы, а также учителя кружка «I.M.A.G.E kool» Ольга Неустус и Елена Кастерпалу, передает Etnoweb.

По словам руководителя проекта Айвара Камала, этот проект проводится в рамках цикла молодежных встреч, которые поддерживает целевое учреждение Archimedes. «Молодежные встречи» - это ряд проектов, целью которых является развитие возможностей для общения, взаимопонимания живущих в Эстонии молодых людей с разными культурными традициями в возрасте 11-16 лет.

«Основной целью нашего проекта „Таллинн и Нарва – дружба на века“ является знакомство с эстонской и русской культурой. Группа молодежи из Нарвы приедет в Таллинн, для участников мероприятия будут организованы экскурсии, мастер-классы и дискуссии, мы откроем для себя новые грани культуры проживающих здесь русских и эстонцев, а также получим свежие представления и впечатления об этих городах», - заявил Камал.

«Хотелось бы также отметить, что половина участников проекта учится в эстонских школах или их домашний язык – эстонский. Это нам помогает не только на словах, но и на личном опыте убедиться, как же мы все-таки похожи друг на друга, так как общение будет происходить как на русском, так и на эстонском языках», - подчеркивает организатор .

«Школьников ожидает насыщенная программа в Таллинне. Не каждые каникулы удастся так замечательно провести время. Вдобавок к посещениям самых интересных музеев Таллинна, нас ожидает также дискуссия в редакции одного из медиа-изданий Эстонии, встреча в посольстве Великобритании, а также с одним из руководящих лиц мэрии Таллинна» - сказал Камал.

«Нарвские школьники получат самое широкое представление о Таллинне и о жизни в этом городе. После таллиннской встречи всех школьников ожидает еще встреча в Нарве, где также пройдут дискуссии. Будет организована насыщенная культурная программа. В начале января празднуется православное Рождество, мы также не обойдем этот праздник стороной и обязательно расскажем о его традициях», - добавил он.

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх