Меркель обещает Турции открыть двери в ЕС за помощь с мигрантами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: Rey Paganelli/Rey Paganelli/Sipa USA

Канцлер Германии Ангела Меркель в Турции обещала стране поддержку на ее пути в Евросоюз в обмен на помощь в разрешении европейского кризиса с беженцами. 

По плану, озвученному после саммита Евросоюза, Турция должна сыграть одну из главных ролей в его разрешении. Правда, в обмен на помощь Анкара надеется на либерализацию визового режима. Кроме того, пока не определено финансовое участие Евросоюза в создании своеобразной буферной зоны, но ясно, что счет идет на миллиарды евро.

В воскресенье Меркель провела в Стамбуле переговоры с премьером Турции Ахметом Давутоглу. После встречи канцлер заявила: "Мы обсудили, как мы можем сделать этот процесс (вступления Турции в ЕС) более динамичным. Премьер Турции подтвердил, что готов работать совместно над предотвращением нелегальной миграции, но подчеркнул, что кризис надо решать в связке с сирийским, передает Reuters. Он призвал Евросоюз скорее обеспечить туркам безвизовый въезд на свою территорию.

Комментарии
Copy
Наверх