Работники рыбной промышленности решились на забастовку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AIVAR AOTÄHT/PM/EMF

В понедельник, 19 октября, с 13.00 до 14.00 состоится предупредительная забастовка и митинг работников «Вичюнай групп» (прежнее название Paljassaare kalatööstus), которые протестуют против задержки выплаты зарплаты. 

Литовское руководство объясняет невыплату зарплат сложной ситуацией в бизнесе и отсутствием оборотных денег, рассказал член правления Центрального союза профсоюзов Эстонии Олег Чубаров. "Литовские собственники компании пытаются реорганизовать производство и перенести выплату зарплат с 10-го на 25-е число. Это реально, но при условии выплаты компенсаций за возникшие в результате переноса издержки работников: проценты по кредиту, счетам и прочему", - пояснил он. 

Зарплату работникам рыбной промышленности не платят уже 9-й день. «Вичюнай групп» специалист по производству продукции из сурими, рыбной продукции и хлебобулочных изделий. Ассортимент компании составляет около 3 тысяч видов продукции под торговыми марками: VIČI, Esva, Columbus и др. В эстонском отделении литовского концерта работает более 200 человек. 

"Так как законы не позволяют предъявить никаких санкций к работодателю, возможно только расторжение трудового договора или начиление процентов, 0,02% от зарплаты за каждый просроченный день. Но прежде требуется пройти процедуру примирения у госпримирителя. К ноябрю будем готовиться к бессрочной забастовке", - добавил Олег Чубаров. Он также отметил, что Эстонское государство позаботилось о лояльности работников к работодателям, и применить санкции за невыплату зарплаты невозможно. 

По его словам, законом предусмотрено только расторжение трудового договора и выплата трехмесячной зарплаты. Весь процесс должен пройти чернз комиссию по трудовым спорам. Если работодатель не будет оспаривать требование, то уйдет около 2 месяцев, а если захочет оспорить, то разбирательство займет до двух с половиной лет. 

Комментарии
Copy
Наверх