Союз работников финансового сектора: банк Nordea уволил представителя сотрудников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pontus Lundahl / Scanpix / Scanpix Sweden

Как сообщил Союз работников финансового сектора Эстонии (EFTL), согласно решению комиссии по трудовым спорам, банк Nordea, уволивший доверенное лицо работников Ханнеса Вескимяэ, нарушил правовые акты Эстонии конвенции международной организации труда ILO и социальную хартию Европы и противозаконно повел себя по отношению к представителю работников.

Комиссия в принятом 13 октября решении также указала, что предупреждение, которое Nordea сделал 8 мая представителю работникам, было дискриминирующим, а Вескимяэ сделали предупреждение, связанное с действиями, которые не заслуживают предупреждений в случае других работников. Согласно решению комиссии, банк Nordea должен прекратить дискриминацию представителя работников.

«К сожалению и вопреки решению комиссии, через день после обнародования решения банк Nordea решил уволить представителя работников», - сообщил в своем пресс-релизе EFTL. Дискриминация Вескимяэ и его увольнение через день после объявления решения комиссии по трудовым спорам противоречат закону и хорошему тону, считает союз.

«Нарушение прав представителя работников Nordea нарушает права всех работников Nordea, EFTL требует от Nordea немедленно вернуть на работу представителя работников», - сообщил союз.

Банк Nordea обвинил Вескимяэ в разглашении банковских данных, использовании рабочей почты в не связанных с рабочими обязанностями целях и прогулах. Вескимяэ не подписал предупреждение. Банк Nordea Eesti ранее сообщал BNS, что предупреждение, сделанное доверенному лицу профсоюза Ханнесу Вескимяэ, было связано с неоднократным нарушением важных рабочих обязанностей, а не его ролью или деятельностью в профсоюзе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх