Германия арестовала основателей неонацистской радиостанции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Германии становится все больше неонацистов.
В Германии становится все больше неонацистов. Фото: AP / Scanpix

Количество членов неонацистских организаций постоянно растет, заявляет немецкая полиция. Недавно полиция арестовала 23 человека, которых подозревают в создании незаконного правоэкстремистского радио в Интернете.

По всей стране было проведено более 20 рейдов, в которых было задействовано около 270 полицейских. Как сообщает прокуратура, арестованным предъявлены обвинения в создании криминальной группировки и разжигании расовой ненависти. Всем этим людям по 20-30 лет.

Радио Сопротивления передавало музыку и идеологию, отражающие нацистские взгляды. Некоторые из них запрещены в Германии по закону. Федеральный уголовный департамент сообщил, что для радио, работавшего круглосуточно, использовался американский сервер, а его слушатели регистрировались под вымышленными именами и адресами.

«Это дело – предостережение для тех людей, которые содержат правоэкстремистские радиоканалы, распространяющие экстремистскую музыку со словами, разжигающими ксенофобию. Они должны знать, что и в Интернете за ними следят», - сказал глава департамента Йорг Цирке.

По словам Цирке, тенденция вербовать молодых правых радикалов с помощью музыки усилилась.

По данным ведомства, за последнее десятилетие в стране вдвое выросло количество праворадикальных людей, которые при известных условиях будут склонны к насилию. Таковых в Германии насчитывается около 9000.

Комментарии
Copy
Наверх