Искусство в обществе потребления: Grand Theft Auto V, визуализация Канта и секс в общественных местах

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок Карла Смита, сделанный им в игре GTA 5.
Снимок Карла Смита, сделанный им в игре GTA 5. Фото: Елизавета Калугина

В эпоху инстаграм-культуры, когда почти каждый выкладывает в соцсетях свои фото и видеоролики, граница между созиданием и потреблением начала стремительно размываться. Эту вечно злободневную в современном мире тему исследует выставка «Prosumer», открывшаяся 18 сентября в Эстонском музее современного искусства. Название выставки соединяет в себе два противоположных понятия — producer (производитель) и consumer (потребитель). Термин был впервые использован Элвином Тоффлером в книге «Третья волна» (1980) для иллюстрирования потенциальной экономической ситуации, в которой разница между производителем и потребителем будет постепенно исчезать. Прямое значение слова «просьюмер» — производитель-потребитель.

Экспонируемые работы очень необычны и разнообразны, но все они ставят одни и те же вопросы: "Что является искусством сегодня? Может ли быть произведением искусства конвейер по производству бутылок или фото подводного пейзажа игры Grand Theft Auto V (GTA)? Где заканчивается потребление и начинается творчество?" Как и положено произведениям искусства, экспонаты выставки «Prosumer» лишь ставят вопросы, но не дают на них ответов.

Японский фотограф Кохе Юшуки представил на выставке свою серию снимков под названием «Парк». Идея пришла к нему из повседневной жизни — Юшуки заметил, что ночью в японских парках люди занимаются сексом, и решил задокументировать этот процесс, но, придя на место, обнаружил целую толпу наблюдателей с явными вуайеристскими наклонностями и в итоге стал фотографировать их. Когда фотосерия впервые была выставлена, ее экспонировали в темной комнате, а зрителям давали фонарики, чтобы те в полной мере могли ощутить атмосферу снимков и почувствовать себя такими же наблюдателями за происходящим, как автор и люди на фото. Таким образом подглядывание за уединившимися в кустах парочками возводилось в куб (вуайеристы — фотограф — зрители), и своебразный цикл наблюдения завершался.

Фотосерия Кохе Юшуки - пожалуй, один из наиболее простых для понимания экспонатов выставки. Намного сложнее дело обстоит с серией коллажей Андреа Бютнер, иллюстрирующей философский трактат Канта «Критика способности суждения». В своей книге Кант рассуждает об эстетике и телеологии. Бютнер решила визуализировать его философские идеи. На коллажах можно было увидеть геометрические фигуры, фото животных, природы, старинных произведений искусства, Мэрилин Монро с Артуром Миллером, трансгендерного человека и многое другое. 

Фотохудожник Лука Кнежевич-Стрика ставил своей целью продемонстрировать снимки коллекционного издания трилогии Уильяма Игглстона «Chromes»: на полу лежат два телевизора, непрерывно показывающих три коротких видео. На экранах телевизоров мы видим, как чья-то рука бережно листает эксклюзивную книгу, открывая взгляду красочные старые фото. «Смотреть эту книгу — одно удовольствие, и если вы не можете полистать ее где-то в книжном, у вас есть возможность взглянуть на нее здесь. Я не могу в одиночестве обладать столь прекрасной книгой. Я рад, что могу хоть как-то передать ее величие», — поясняет художник.

Куратор выставки — англичанин Дэвид Реймонд Конрой — тоже внес свою лепту в выставочный контент, «оживив» героиню романа Уильяма Гибсона «Распознавание образов» — Кейси Поллард. Кейси, консультантка по маркетингу, обладает сверхчувствительностью, благодаря которой может удачно подобрать логотип для любого товара. Она всегда одета в черное, важная деталь образа —  куртка MA-1 Buzz Rickson. Конрой поставил в стенную нишу манекен в черной авиационной куртке, с книгой Гибсона под мышкой, таким образом отдав дань необычному роману, проблематика которого во многом совпадает с проблематикой «Prosumer».

Помимо названных работ, на выставке можно было посмотреть несколько видеоинсталляций, постоять рядом с репродукцией безымянной картины Марка Ротко, которая, по словам профессионалов, создает вокруг себя необыкновенную ауру. Для любителей компьютерных игр особый интерес представлял снимок, сделанный фотохудожником Карлом Смитом в игре GTA. «Можно ли считать фотографией снимок виртуального мира, сделанный виртуальной камерой?» — задается вопросом Карл. Все это и многое другое было предложено вниманию зрителей на выставке «Prosumer».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх