Самоуправления бесплатно получат электромобили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электромобиль. Иллюстративное фото.
Электромобиль. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Большинство самоуправлений, четыре года назад взявших в бесплатное пользование электромобили для выполнения социальной работы, хотят и в дальнейшем пользоваться ими, пишет «Северное побережье».

Распоряжением правительства с нового года самоуправлениям передадут бесплатно в общем 384 электромобиля, в том числе 18 – в Ида-Вирумаа: три получит Йыхвиская волость, по два – Авинурмеская и Мяэтагузеская волости, а также города Нарва, Нарва-Йыэсуу и Силламяэ, по одному – Алайыэская, Кохтла-Ныммеская, Лохусууская и Сондаская волости и город Кивиыли.

«У нас на этой машине ездит работник социальной опеки – не слышали, чтобы он жаловался, – сказала социальный советник Сондаского волостного управления Кристель Петрова. – Правда, возить на ней людей в инвалидной коляске сложно: автомобиль слишком маленький, чтобы поместить в нем коляску. Аккумулятор за эти годы не стал намного слабее. Для этого работника электромобиль, конечно, хорошее дело, ведь раньше он ездил на велосипеде».

В Силламяэ один электромобиль находится в распоряжении учреждения опеки Sügis, а второй – детдома Lootus.

«В обоих учреждениях хотят пользоваться этой машиной и дальше, на ней довольно удобно вести дела в городе, – сказала заммэра города Эви Паасмяэ. – Единственное, на что жалуются: зимой в машине холодно. Отопление особо включать не хотят, оно быстро сажает аккумулятор».

В Мяэтагузе одним электромобилем пользуется центр социальной опеки, вторым – работник социальной помощи Айта Мурдсалу.

«Летом – супер, но зимой он у нас больше стоит, – сказала Мурдсалу. – В то же время слишком долго ему стоять тоже нельзя, ведь тогда его не завести. До сих пор автопомощь бесплатно и быстро приезжала и помогала завести, но с нового года за эту услугу придется платить. Постараемся найти для машины теплый гараж, а пока что она стоит у нас на улице».

Самым большим минусом электромобиля Мурдсалу назвала его малые размеры – не всех больных можно перевозить на нем: «Но по сравнению с бензиновым автомобилем электромобиль все же намного экономичнее и домашние визиты совершать на нем очень удобно. В Йыхви тоже ездим, аккумулятор свободно позволяет съездить туда-обратно. Быструю зарядку мы пока ни разу не использовали, эти пункты расположены в очень неподходящих местах».

Для Люганузеской волости он тоже слишком мал.

«Наш волостной старейшина посчитал, что вместо электромобиля надо купить что-то побольше, – сказала главный специалист по социальной работе Люганузеского волостного управления Инна Каламяэ. – Для оказания услуг на дому он подходит, но с размещением инвалидной коляски возникают проблемы. К тому же рядом с Пуруской больницей нет пункта зарядки, да и зимой в машине холодно. К тому же у нас имеются районы с плохим автобусным сообщением и живущих там людей приходится время от времени возить в магазины, откуда они возвращаются с большими сумками и в крошечную машину просто не помещаются. Речь шла о покупке транспорта типа микроавтобуса, но это решать уже волостному собранию».

Специалист по социальной работе Тудулиннаского волостного управления Хели Шмигельскене еще весной отмечала, что поскольку расстояния в волости довольно большие, то это не самый подходящий для них автомобиль. Тудулинна от своего электромобиля решил отказаться.

Социальный советник Лохусууского волостного управления Пирет Томсон весной говорила, что для сельских условий электромобиль не годится.

«Недовольны, но лучше электромобиль, чем вообще ничего, – отметила Томсон теперь, когда волость решила все же оставить его у себя. – В Йыхви я на нем не езжу, но поездки внутри волости сделать можно».

Пресс-представитель Министерства социальных дел Оскар Лепик сказал, что на всю Эстонию в самоуправлениях отказались только от шести машин, в Ида-Вирумаа отказались от двух – Люганузеская и Тудулиннаская волости.

«Некоторые же самоуправления выразили желание получить дополнительные электромобили, например, в Ида-Вирумаа – город Нарва, – отметил Лепик. – Поскольку дополнительно хотели получить в общем 28 автомобилей, а отказались только от шести, то очень сложно было бы разделить их на равных основаниях. Эти шесть машин решили оставить в ведении министерства. Поскольку непосредственно перед оформлением распоряжения правительства машина одного самоуправления попала в аварию, то решили в виде исключения один из этих шести автомобилей дать ему взамен, то есть в ведении министерства осталось пять машин».

Комментарии
Copy
Наверх