Пора бить тревогу: половина населения Эстонии страдает избыточным весом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ожирение. Иллюстративное фото.
Ожирение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Что-то мне подсказывает, что у каждого из нас окружение перманентно худеет. К кому в гости ни зайди – все жуют салат, варят сельдереевые супы и переходят на пророщенные злаки. Похоже, что избыточный вес становится проблемой. Ученые еще в прошлом году опубликовали статистику – к 2015 году в мире будет насчитываться 2,3 миллиарда человек, страдающих лишним весом, пишет «МК-Эстония».

Данные устрашающие – это почти треть населения планеты. Если говорить только о Европе, то один лишь показатель ожирения за последние двадцать лет увеличился в два раза во многих странах содружества.

И если раньше мы считали, что эта проблема Эстонию особо не затрагивает, то сейчас мнение кардинально изменилось – с каждым годом проблема «роста» населения становится все острее. И кампании, призывающие людей вести более здоровый образ жизни, не слишком помогают. 

«Исследование о связанном со здоровьем поведении взрослого населения Эстонии выявило, что больше половины (52%) взрослых имеют избыточный вес и ожирение, – отмечает главный специалист отдела здоровья населения Министерства социальных дел Марике Эксин. – Только в прошлом году доля людей с избыточным весом (индекс массы тела 25–29,9 кг/м²) поднялась до 32,5% (39% мужчин и 28,2% женщин), доля людей с ожирением (индекс массы тела 30 и более кг/м²) до 19,5% (18,9% мужчин и 19,9% женщин)».

Если усредненно представить, что в Эстонии проживает 1,3 млн человек, треть из которых дети, то выяснится, что около 430 000 человек имеют проблемы с лишним весом.

«На самом деле, все это происходит незаметно, – рассказывает домохозяйка Светлана. – Я „поплыла“ после рождения ребенка. Причем думала, что сброшу, однако за год стало только хуже. Ходила к врачам, в том числе эндокринологам – все анализы в норме. От диет падала в обмороки, пока не дошло, что менять надо все – образ жизни, питание. И не морить себя, а просто пересмотреть рацион и заняться наконец спортом».

Как отмечает врач-диетолог Маргарита Пыдер, на самом деле избыточный вес, связанный с эндокринными нарушениями, имеет лишь 1% населения. Остальные 99% – последствия от нарушения работы функции пищеварительной системы.

«Избыточный вес – это не диагноз, – подчеркивает доктор. – Это симптом. Точно так же, кстати, как и недостаточный вес. Нужно искать причину и работать с ней, иначе все попытки избавиться от жира будут временными. Он уйдет. Но обязательно вернется».

Как уже отмечалось, набираем мы вес очень незаметно. И кажется, что чаще всего этим страдают женщины – большинство дам постоянно сидит на диетах, пробуют разные варианты избавиться от ненавистных килограммов, но…  В действительности проблема лишнего веса в Эстонии характерна для мужчин.

«Многолетние исследования подтверждают, что на протяжении многих лет с проблемой избыточного веса в Эстонии сталкивались больше мужчины, чем женщины – в среднем в 1,3 раза больше, – продолжает Марике Эксин. – Ну а с возрастом доля людей с избыточным весом и ожирением увеличивается, и эта тенденция наблюдается во всех развитых странах». Примечательно и то, что доля неэстонцев с избыточным весом и ожирением на протяжении лет была больше, чем доля эстонцев.

Небольшим утешением может служить тот факт, что по сравнению с другими странами мы выглядим относительно стройно: в Эстонии доля людей с избыточным весом одна из самых маленьких. «Однако доля людей с ожирением – одна из самых больших, по этому показателю нас опережают лишь Венгрия и Мальта», – замечает специалист Министерства социальных дел.

На этом фоне парадоксальным выглядит то, что у нас найти врача-диетолога задача практически непосильная. Специалистов по питанию днем с огнем не сыщешь, и местные вузы таких не готовят. Хотя за последние годы стало ясно, что для них найдется много работы.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх