Осиновский предложил ограничить рекламу алкоголя

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь.
Алкоголь. Фото: Ekraanitõmmis reporter.ee videolt

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский направил на согласование законопроект об ограничении рекламы алкогольных напитков. Цель ограничения - снизить употребление алкогольных напитков ниже восьми литров в год на одного жителя страны. Сегодня употребление алкоголя в Эстонии составляет примерно десять литров на одного жителя в год.

„Согласно статистике и исследованиям, рост цен на алкогольные напитки, ограничение рекламы и доступности алкоголя снижают употребление алкоголя. Разные меры принимались и ранее, в том числе и повышение алкогольного акциза, однако с 2009-го года употребление алкоголя в Эстонии существенно не уменьшилось. Поэтому мы приняли решение значительно ужесточить ограничения, связанные с алкогольной рекламой и доступностью алкогольных напитков», - пояснил министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

Согласно проекту закона об алкоголе, в будущем реклама алкогольных напитков не должна будет содержать звуковые и визуальные элементы. Это значит, что на телевидении и в интернете можно будет показывать лишь неподвижную картинку. Информация о товаре будет зачитываться вместе с предупреждением о вреде здоровью. Использование музыкального сопровождения будет запрещено.

Реклама сможет содержать название алкогольного напитка, тип, имя производителя, товарный знак, страну-производителя, географический регион, содержание этанола в процентах, изображение упаковки и описывать такие характеристики товара как цвет, аромат и вкус.

Согласно законопроекту, алкогольные напитки должны будут размещаться в специальных пунктах продажи, отдельно от других товаров. С 1-го января 2018-го года в магазинах будет необходима отделённая непросвечиваемыми стенками территория для продажи алкоголя. В маленьких магазинах достаточно, чтобы алкоголь продавался из-за прилавка. По предложению министра с 1-го января 2017-го года будет введён запрет на продажу алкоголя на заправках.

В заведениях общественного питания будет запрещена возможность предлагать в конкретные промежутки времени два алкогольных напитка по цене одного или ниже обычной цены, или так называемая система Happy Hour.

Также будет ужесточено требование к продавцам проверять возраст покупателя алкогольных напитков. Поправки к закону позволят проводить контрольные закупки для выявления продажи алкоголя несовершеннолетним, а также случаев продажи нелегального алкоголя.

Комментарии
Copy
Наверх