Гуд бай, Америка, о-о-о…

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

«На каких законных основаниях и как долго в Эстонии могут проживать граждане США, если они приобретут здесь или снимут жилье? Это должен быть вид на жительство или достаточно регистрации? Как и на каких основаниях можно получить одно или другое? Или вообще ничего не нужно?» - спрашивает читатель еженедельника «День за Днем».

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Вопросы, связанные с пребыванием иностранцев в Эстонии, регулирует Закон об иностранцах. При этом законом различаются понятия «пребывание» и «проживание». Пребывание более краткосрочно и возможно на основании визы или другого права, вытекающего их международных договоренностей. Для проживания нужен вид на жительство. Согласно ч. 1, 2 ст. 44 Закона об иностранцах, иностранец может пребывать в Эстонии на определенных визой условиях.

Однако есть ряд стран (в том числе и США), с которыми Эстония имеет особые соглашения. Гражданин иностранного государства, с которым заключен договор о безвизовом перемещении или в отношении которого имеется отказ от визовых требований, может пребывать в Эстонии сроком до 90 календарных дней в течение шести месяцев, если иное не установлено международным договором. Договор аренды или наличие недвижимого имущества не дают права для постоянного проживания на территории Эстонии. В этом случае необходим вид на жительство, который может быть выдан для поселения к супругу/супруге, к близкому родственнику, для обучения, для работы, для предпринимательской деятельности или для участия в криминальном производстве. В зависимости от того, о каком типе вида на жительство ходатайствует лицо, определяется соответствующая процедура и перечень необходимых для получения вида на жительство документов (в каждом случае они разные).

В отношении граждан ЕС несколько иная регуляция. При регистрации находившегося в Эстонии места жительства в регистре народонаселения Эстонии гражданин ЕС приобретает срочное право на жительство сроком до 5 лет. Срочное право на жительство продлевается автоматически на 5 лет, если место жительства по-прежнему зарегистрировано в Эстонии. Также гражданину Европейского Союза в Эстонии не нужно отдельно ходатайствовать о разрешении на работу.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх