Морские волки на берегу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

«Вы отвечали на вопрос о пенсии моряков, а у меня вопрос о досрочной пенсии. Я тоже моряк и хотел бы узнать, засчитывается ли в общий стаж работа по контракту (не в Эстонии)?» - спрашивает читатель еженедельника «День за Днем».

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Все зависит от того, оплачивался ли в Эстонии социальный налог с дохода, заработанного за границей. Вопросы, связанные с пенсиями, регулирует Закон о государственном пенсионном страховании. Согласно ч. 1 ст. 27 данного закона, пенсионный стаж – это период, в течение которого застрахованное лицо было охвачено деятельностью, дающей право на государственную пенсию. В соответствии с ч. 1 ст. 28 период деятельности засчитывается в стаж, если работодатель был обязан уплачивать социальный налог. То есть в вопросах, связанных с начислениями пенсионного стажа, ключевым моментом является уплата социального налога в Эстонии. Также существует постановление правительства ЭР, которое определяет порядок начисления пенсионного стажа. Согласно ч. 1 ст. 7 данного постановления, человеку, за которого на основании Закона о социальном налоге уплачивался социальный налог или начислялся как часть пенсионного страхования персонализированный социальный налог не менее чем с годовой суммы минимальной зарплаты, начисляется один год пенсионного стажа. Таким образом, если за год работы был уплачен социальный налог в размере не меньшем, чем социальный налог с годовой суммы минимальной зарплаты, этот год учитывается в пенсионный стаж.

«В 1993-1994 гг. работал в российской компании на танкерах. Запись в трудовой книжке есть, договора нет: не давали. В России танкеры считаются судами повышенной опасности, точнее первой категории (в эстонской формулировке перечень №1). В наших законах по этому поводу нашел только то, что судовой радиооператор и начальник радиостанции включены в перечень №2. Так будет ли вредный стаж, заработанный в России, действителен в Эстонии, и если да, то по какому перечню?» - интересуется другой читатель «ДзД».

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Постановлением правительства от 16.07.1992 №206 утверждены перечни должностей, специальностей, рабочих мест и работ, которые дают право на предоставление пенсии на льготных условиях. Всего перечней два, и они различаются тем, являются ли работы особо опасными и причиняющими вред здоровью (1) или просто опасными (2). Практически все связанное с морским и речным транспортом действительно отражено в перечне 2 (секция XVIII). Список специальностей широк: от боцманов и матросов до капитанов. Однако в данном вопросе первоочередным является то, будет ли этот стаж учтен при расчете пенсии в Эстонии. На основании ст. 28 Закона о государственном пенсионном страховании в период деятельности в стаж, дающий право на пенсию, засчитываются периоды осуществления деятельности на территории бывшего СССР до 1 января 1991 года, если лицо имеет не менее 15 лет пенсионного стажа, приобретенного в Эстонии, и никакое иное государство не выплачивает ему пенсию за указанный стаж. Стаж, дающий право на пенсию, также учитывается только в случае, если работодатель платил в Эстонии социальный налог. Так что ваш «вредный стаж» учитываться не будет, так как он был заработан после 1 января 1991 года и в Эстонии социальный налог не платился. Но не исключено, что вы имеете право на получение пенсии от РФ. 

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх