Volkswagen, выпуская автомобили с корректирующим ПО, нарушил законодательство ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Volkswagen.
Volkswagen. Фото: Gareth Fuller/PA Wire/PA Images

Концерн Volkswagen, выпуская дизельные автомобили с программным обеспечением, позволяющим обойти экологические нормы, нарушил европейское законодательство, передает ТАСС со ссылкой на немецкие СМИ. Как сообщила газета Build, об этом говорится в письме, направленном в пятницу министром транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Александером Добриндтом своим коллегам из стран ЕС.

По данным издания, Добриндт указал в своем послании на заключение Федерального ведомства автомобильного транспорта, которое пришло к выводу, что в случае с установленным на ряде моделей ПО речь согласно одной из статей регламента ЕС 715 /2007 (регулирует, в частности, ремонт, техобслуживание автомобилей и сертификацию соответствия нормам ЕС) идет о "недопустимых программах".

"Концерн теперь могут ожидать требования о возмещении ущерба и судебные дела по всей Европе", - цитирует издание ведущего в ФРГ эксперта в области автопрома Фердинанда Дуденхеффера.

Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения на автомобилях концерна ПО, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх