Ильвес: утверждения Financial Times о беженцах основаны на слухах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Liis Treimann / Postimees

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес не пожелал прокомментировать появившуюся в  газете Financial Times публикацию о том, что Европейская Комиссия будто бы готовит программу по доставке из лагерей беженцев 200 000 человек непосредственно в страны ЕС. По словам главы эстонского государства,  эта публикация основана на слухах.

На состоявшейся в понедельник пресс-конференции Ильвес отметил, что Financial Times нередко пишет о том, чего мы не знаем, но комментировать утверждения, основанные на слухах, я не могут, сказал глава государства.  

Президент подтвердил, что  в масс-медиа и ранее появлялись сообщения о том, что государства должны принять большое число мигрантов, но позже выяснялось, что заявленные в заголовках числа не отвечают действительности.  

В воскресенье газета Financial Times написала, что Европейская Комиссия готовит программу  по доставке из расположенных в сопредельных с Сирией странах лагерей беженцев 200 000 человек непосредственно в страны ЕС, по информации издания, программа будет обнародована в марте следующего года.

По данным Financial Times, план основан на призыве агентства по беженцам ООН UNHCR переселить в ЕС около 200 000 сирийских беженцев. Беженцы поступят из лагерей, расположенных в Турции, Иордании и Ливане. Цель инициативы — прекратить поток людей в ЕС, например через Турцию.

На данный момент страны союза договорились только о распределении 20 000 беженцев из-за границы ЕС.

По мнению FT, прием беженцев из расположенных вне ЕС лагерей является менее конфликтной темой, чем распределение уже прибывших в ЕС беженцев. Если план Еврокомиссии по распределению в ЕС 160 000 беженцев привел к многомесячным спорам между странами союза, то представленный в начале лета план по переселению 20 000 человек из лагерей для беженцев был принят гораздо благосклоннее, страны в общей сложности предложили принять более 22 500 беженцев, пишет Financial Times.

Составление вероятного плана Еврокомиссии рассматривается в качестве ответной услуги от ЕС Турции, куда уже прибыло около 2,5 млн сирийских беженцев и в чьей поддержке ЕС нуждается для сдерживания направляющегося в Европу потока беженцев. В воскресенье в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом встретилась канцлер Германии Ангела Меркель, пообещавшая Турции большую поддержку со стороны Берлина на переговорах о вступлении в ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх