Ильвес – Киске: Европа сумеет справиться с миграционным кризисом, если страны ЕС будут едины

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig

Европа сумеет справиться с миграционным кризисом, если страны ЕС будут едины, заявил в понедельник президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на встрече с президентом Словакии Андреем Киской, прибывшим в Таллинн с государственным визитом.    

"Меня беспокоит то, что  единство так называемых восточноевропейских стран раскалывается в связи с миграционным кризисом, а это может привести к новому расколу Европы на восточную и западную.  Это возрождает несправедливые стереотипы, с которыми мы всегда боролись",- передали слова президента в канцелярии главы правительства.  

"Вопрос не в числах и не в квотах, вопрос в принципе - в солидарности,  которая является одной из ценностей ЕС",- сказал президент Ильвес.  

По словам  Ильвеса, дебаты в ЕС сейчас происходят вокруг того, как остановить приток беженцев и защитить внешние границы сообщества. Ильвес считает, что миграционный кризис следует обсуждать спокойно и по-деловому, избегая популизма и запугивания людей, что, к сожалению, делают сейчас некоторые политические партии в Европе.  

Как отметил президент Андрей Киска, Словакия готова помогать беженцам, исходя из принципа добровольности. Он подчеркнул, что политики не имеют права  опускаться до популизма в поисках путей решения  миграционного кризиса.  

Президенты Эстонии и Словакии указали также на важность поддержки Украине.

Ильвес выразил удовлетворение состоянием эстонско-словацких отношений и назвал важным  эстонско-словацкое  сотрудничество в сфере инфотехнологии. Он также выразил удовлетворение тем, что в рамках государственного визита в Эстонию президента Киску сопровождают более 20 предпринимателей, работающих в области дигитальных технологий.  

Во вторник утром в научном парке Tehnopol президенты Эстонии и Словакии примут участие в открытой дискуссии по  перспективам малых государств в продвижении на рынки своей продукции и услуг.

Комментарии
Copy
Наверх