В Таллинне царит монополия на рытье могил

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Таллинн передал право рытья могил на кладбище администрации кладбищ, и люди сами не вправе вырыть могилу своим близким либо заказать эту услугу в какой-либо частной фирме.


«Увы, это действительно так – рытье могил на столичных кладбищах монополизировано. Это ненормально, так как эстонцы всегда сами хоронили своих близких и своими силами рыли могилу», - сказал могильщик Ахто Нахкор.

Соответствующее положение содержится в таллинском постановлении о кладбищах, которое вступит в силу с будущего года. Однако, этот порядок уже действует, рассказал бывший могильщик, который, кстати, 7 лет назад был оштрафован на 300 крон за то, что вырыл могилу своей теще.

По словам Нахкора, давно подвизающегося на этой ниве, он выкопал более тысячи могил, минимально на это уходит 20 минут. Он мог бы выполнять эту работу через свою фирму, которая сейчас устанавливает ограды на могилах.

В настоящее время рытье могилы в Таллинне стоит 2600 крон, а захоронение урны с прахом - 755 крон, что, по мнению людей, дорого. Безусловно, конкуренция помогла бы сбить цену.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх