Рейнсалу: понижение избирательного возраста поможет преодолеть демографические проблемы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Яанус Ленсмент

По словам докладывавшего в понедельник в Рийгикогу министра юстиции Урмаса Рейнсалу, понижение избирательного возраста поможет преодолеть демографические проблемы, передает BNS.

Отвечая на запрос депутатов Рийгикогу относительно понижения избирательного возраста, министр юстиции Урмас Рейнсалу сообщил, что поправки к закону позволят молодежи  успешнее участвовать в организации общества и помогут преодолеть известные демографические проблемы, неизбежно связанные со старением общества, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Представившие запрос депутаты  хотели узнать, как  оцениваются  дееспособность лиц в возрасте  16-17 лет  и какого количества людей это может коснуться.  По словам Рейнсалу,  определение избирательного права может означать ограничение дееспособности молодежи  16–17 лет. По его словам,  следовало бы установить аналогичное производство по определению дееспособности взрослых. Депутаты также  хотели знать, почему вопрос  осуществления государственной власти расценивается ниже, чем решение вопроса семейной жизни, при этом депутаты ссылались на то, что 16-летние лица,  которые смогут участвовать в выборах, сами не имеют права решать вопросов, связанных с заключением брака или рождением и воспитанием детей.  По словам Рейнсалу, этот вопрос шире, чем вопрос связанный с понижением избирательного возраста, по словам министра, сам он в этом вопросе проявляет консервативность и не планирует никаких универсальных решений по расширению дееспособности несовершеннолетних.  

Комментарии
Copy
Наверх