Тапа в тупике санкций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В августе в Тапа в EVR CARGO заложили краеугольный камень покрасочного цеха подвижных составов.
В августе в Тапа в EVR CARGO заложили краеугольный камень покрасочного цеха подвижных составов. Фото: Марианне Лоорентс/Virumaa Teataja

Спустя месяц после того, как стало известно о введении российских санкций на вагоны, отремонтированные в Тапаском депо, судьба 140 работников завода продолжает висеть на волоске. Прогнозы даются нерадужные: банкротство предприятия или отпуск за свой счет на время вынужденного простоя.

Кроме того, собственники вагонов, которые ремонтировались в Тапа, тоже не остаются в стороне и требуют компенсации ущерба от госкомпании EVR Cargo, которой принадлежит депо. Аргументы таковы, что в свете введения санкций вагоны нельзя использовать не по вине собственников, а по причине некачественного ремонта. "Претензии уже предъявлены EVR Cargo, но их объем и количество неизвестен", - сообщил председатель профсоюза работников железнодорожного транспорта Олег Чубаров. 

Во второй половине сентября стало известно, что Департамент надзора за железными дорогами России решил запретить с середины октября передвижение по своей территории товарных вагонов EVR Cargo, сославшись на некачественный ремонт подвижного состава. Официальным предлогом стало ЧП с эстонским товарным поездом на Свердловской железной дороге, когда один из вагонов EVR Cargo сошел с путей. С тех пор тысячи эстонских вагонов простаивают на территории восточного соседа, ремонтное депо в Тапа лишилось заказов и оказалось под угрозой полного закрытия. Размер ущерба и предъявленных претензий уточняется.

Практически сразу же выяснилось, что некачественный ремонт стал следствием экономии средств в депо. И это при том, что государственному железнодорожному предприятию EVR Cargo немалый доход приносило именно отделение в Тапа, дающее значительную часть прибыли. «Так как экономили на средствах, то и результат получили соответствующий», - констатировали профсоюзы еще месяц назад.

Postimees поинтересовался, можно ли спасти работников ремонтного депо от сокращения? Ответ на вопрос мы не получили ни в министерстве экономики, ни у руководства EVR Cargo и Eesti Raudtee, ни в профсоюзе.

"Решение ни с одной, ни с другой стороны (ЭЖД и РЖД - прим. ред.) до сих пор не озвучено. Руководство Эстонской железной дороги ездило в Москву, встречалось там с представителями РЖД по вопросу запрета на въезд в Россию вагонов ЭЖД, но результат неизвестен. Директор ЕVR Cargo на контакт с профсоюзами последнюю неделю не выходил", - говорит глава отраслевого профсоюза Олег Чубаров. 

И не только с профсоюзами. На вопросы Postimees руководство EVR Cargo не отвечает несколько дней. При этом пресс-секретарь Министерства экономики Михкель Лойде на запрос издания резонно ответил: "Большая часть ваших вопросов касается решений совета и правления предприятия, поэтому следует спрашивать у них".

Очевидно, что редакцию отправили по адресу, где ответов нет, поскольку в быстрой перспективе нет и решения. Тем временем министр экономики Кристен Михал почти полностью сменил совет EVR Cargo. В него вошли два политика: Тоомас Тынисте (IRL) и Рандел Лянтс (СДПЭ), ранее представленный в совете Таллиннского порта, а также вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Ахти Кунингас, который возглавляет совет Estonian Air. Сохранил свое место в совете только Пеэп Ару.

Банкротство или отпуск за свой счет?

По некоторым данным, прошедшие через Тапаское депо вагоны будут находиться под запретом еще пару месяцев, затем санкции могут снять. "Но эти два-три месяца надо как-то пережить. Вопрос в том, найдет ли предприятие EVR Cargo для этого средства", - отметил Чубаров.

По данным профсоюзов, на завод в Тара уже заказан специальный станок, который позволит исправить недочеты в забракованных вагонах. Работа ведется. Однако, поскольку выхода из кризиса пока не видно, в коллективе усиливается неуверенность в завтрашнем дне. "Ждем ответа от администрации. Работники находятся в подвешенном состоянии и не понимают, что будет дальше, как будет дальше? Все это влияет на атмосферу в коллективе", - признает профсоюзный лидер.

Работники депо пока не получали уведомлений о сокращении. Но как дальше получится, неизвестно, отмечают эксперты. Ситуация складывается непростая, потому что в депо должен быть обеспечен фронт работ, но сейчас в Тапа никто не рискнет подавать вагоны под ремонт. 

"Ремонт в Тапа сейчас означает, что эти вагоны сразу подпадают под действие этой санкции. Сложилась нелегкая ситуация. 140 человек под ударом. Для Тапа это будет ощутимо. Не думаю, что депо полностью остановится. Банкротства я не предвижу, но не исключаю возможность остановки. А это означает отпуск без содержания и т.д. Такие вещи могут вполне случиться", - допускает председатель совета Eesti Raudtee Райво Варе.

"Сейчас в депо все сотрудники продолжают работать, зарплату им платят. Если их отправят в отпуск за свой счет, то работники встанут на защиту своих прав, потому что некачественный ремонт не был следствием недобросовестного отношения со стороны сотрудников, то есть был допущен не по их вине. Ждем решения и плана действий от EVR Cargo, от этого будем исходить в своих дальнейших действиях", - подчеркнул Чубаров. Обещанные к 16 октября решения профсоюзам озвучены не были. 

Есть ли надежда выправить ситуацию?

Есть целый набор технических идей, которые сейчас обкатываются, поясняет Райво Варе. "Циркуляр предписывает, что все вагоны должны быть возвращены к нам. Хорошо, мы их возвратим, все будут проходить у нас новый осмотр. Но этот осмотр не будет ничего значить, пока депо не сертифицируют по новой", - считает он. И даже когда все будет сделано, по словам Варе, россияне могут продолжить "тянуть лямку" и не пускать через границу наши вагоны, ссылаясь на то, что ещё не все устаканилось, нет утвержденной документации и сертификации. "Мы будем сидеть на большом количестве пустых вагонов. При том, что вагон должен бегать. Это как пустой самолет – если не летает, это убыток, если летает – прибыль. В вагонном деле точно так же", - резюмирует представитель железной дороги.

"Нам выгодно найти варианты, чтобы эти вагоны не тащить обратно. Над этим сейчас и работаем. Но вопрос в том, кто это профинансирует?" - говорит Варе. Есть мнение, что проходить технический осмотр вагонов следует на российской территории в их сертифицированных депо – хотя бы тогда россиянам придется признавать качество проверки вагонов в своих депо.

"Тем самым мы избежим ситуации, когда нас просто не пустят обратно через границу. Это вполне вероятный сценарий. Поэтому нам невыгодно возвращать свои вагоны сюда. Тем более, что депо должно само доказать, что оно исправилось, то есть фактически пересертифицироваться. Это непростая процедура, потому что наши партнеры будут тянуть волынку", - предполагает Райво Варе.

При этом инициаторы санкций, может, и смогут действовать под политический шумок, но произошедшее следует прежде всего рассматривать как чисто экономическое, техническое решение, которое позволяет подчистить рынок, убежден председатель совета Eesti Raudtee. "На российской стороне переизбыток вагонов, простой ремонтных мощностей в их депо. Это обычный способ экономической борьбы с помощью административного ресурса. Но это подоплека! А мы, к сожалению, дали для этого повод. Действительно, что было, то было. Картина сложилась неприглядная. Экономизировали деятельность до нельзя. Вот и получили клубок проблем", - пришел к выводу Райво Варе. 

Министерство экономики, комментируя ситуацию с депо в Тапа, ограничилось формальным ответом. "Что касается подвижек в деле, то руководство государственными транспортными компаниями, владеющими инфраструктурой, планируется свести под единое начало. Это обеспечит транспортному сектору Эстонии однородное и эффективное развитие. В министерстве экономики с этой целью создано четыре рабочих группы, результаты проведенных ими исследований должны быть готовы к концу года, после чего на основании предложенных экспертами решений можно будет планировать дальнейшие шаги",- сообщил пресс-секретарь. 

По словам Варе, не исключено и объединение железнодорожных компаний в один холдинг, что позволило бы скоординированно действовать, с учетом правил «российской колеи». 

Банкротства не предвидится

После публикации статьи председатель правления EVR Cargo Ахто Альтйыэ заявил Postimees, что Тапаское депо не будет объявлено банкротом, поскольку завод является структурным подразделением EVR Cargo и не имеет статуса самостоятельного юридического лица. 

Глава EVR Cargo пояснил, что депо в Тапа продолжит свою работу в обычном режиме, осуществляя ремонт подвижного состава - как собственных локомотивов и вагонов EVR Cargo, так и подвижного состава частных клиентов. «Речь идет о единичном случае, который не окажет долговременного влияния деятельность депо в Тапа», - подчеркнул Альтйыэ.

По его словам, EVR Cargo основательно проанализировал весь производственный процесс и внедрил дополнительные меры по усилению контроля за качеством работ. В депо Тапа также провели проверку на соответствие установленным требованиям комиссии Eesti Raudtee и департамента технадзора, которые недостатков не обнаружили. «Помимо этого, мы осуществили контрольный ремонт нескольких сотен вагонов», - добавил Альтйыэ.

На вопрос о дальнейшей судьбе депо и его работников Ахто Альтйыэ ответил следующее: «Мы продолжим ежедневную деятельность и будем внимательно следить за тем, чтобы наши работы соответствовали всем самым высоким техническим стандартам и требованиям к обеспечению качества работ».

Председатель правления EVR Cargo Ахто Альтйыэ также сообщил, что 30 сентября 2015 года завершился конкурс по поиску нового руководителя EVR Cargo, теперь выборами нового правления занимается обновленный состав совета предприятия. 

Комментарии
Copy
Наверх