Яна Тоом: ЦП – самый эффективный интеграционный проект

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евродепутат Яна Тоом посетила хутор Хундисильма в это воскресенье, когда у мэра   Таллинна там проходил День открытых дверей.
Евродепутат Яна Тоом посетила хутор Хундисильма в это воскресенье, когда у мэра Таллинна там проходил День открытых дверей. Фото: Лийс Трейманн

По словам Яны Тоом, Центристская партия до сих пор была самым эффективным интеграционным проектом, поэтому в Эстонии не нужна отдельная русская партия.

Можно ли, по вашей оценке, в нынешней ситуации говорить о ком-то, помимо Сависаара, как о перспективном кандидате на пост председателя Центристской партии, учитывая обширный электорат вашей партии, который составляют как эстонские, так и русские избиратели?

Такого человека я в данный момент не вижу, однако это не означает, что так будет всегда. В конце концов, Центристская партия стала одним из самых эффективных интеграционных проектов именно благодаря тому, что у нас есть желание и умение заниматься решением тех проблем, по которым эстоноязычные и русскоязычные избиратели (пока) не сошлись во мнениях.

Конечно, в каждой партии есть амбициозные люди, которым хотелось бы примерить на себя мантию вождя. Почему Центристская партия должна быть исключением? Мой кандидат – определенно Эдгар Сависаар, которого я поддерживаю сама и призываю к этому также однопартийцев.

Каков русский избиратель? Предан ли он одной партии?

Преданность избирателей и политиков – вещи взаимные. Поддерживают того, кто не предаст, и для русскоязычной общины есть только одна политическая сила, которая не сдается и снова и снова поднимает неудобные вопросы, например, из области политики гражданства и языка.

Выберет ли русский избиратель центристов и в том  случае, если Эдгар Сависаар не будет главой партии?

Здесь кроется два отдельных вопроса. Станем ли мы, если Эдгар Сависаар больше не будет возглавлять партию, такой же политической силой, как те, у которых первый компромисс всегда достигается за счет меньшинства или слабых? И второе: основана ли на лидерской позиции Эдгара Сависаара та русофобия, которая мешает правящим партиям, например, пересмотреть Закон об иностранцах или перестать глумиться над русскими школами? Я, несомненно, отвечу на оба вопроса отрицательно.

Что будет с русским избирателем, если Сависаара больше не будет во главе центристов? Есть ли причина для беспокойства или беспокойства недостаточно?

Я отношусь к Эдгару с глубочайшим уважением, однако не меньше я уважаю избирателя, и такая постановка вопроса звучит несколько унизительно. С таким же успехом можно спросить, что станет с бедным эстонцем, когда Ильвес смотает удочки и снова возьмет американское гражданство. На самом деле никакое это не беспокойство, речь идет о желании расколоть партии и забрать то, что можно забрать.

Что могут забрать у центристов другие партии? Если летом были возможны различные варианты коалиции, то, например, Свободная партия заявила, что они не станут сотрудничать с центристами, пока те не откажутся от сотрудничества с «Единой Россией». Имеет ли этот договор для вас значение? Получает ли Центристская партия от этого какую-то пользу, поддержку?

О пользе и поддержке я ничего не слышала. Однако понятно, что это правящая партия в соседней стране, и, может, наши отношения когда-нибудь улучшатся.

Нужна ли в Эстонии отдельная русская партия?

Последнюю русскую партию поглотили соцдемы, и никто этого не заметил: ни сами соцдемы, ни эстонцы, ни русские. Не говоря уже о поглощенной партии. Я не вижу такой необходимости в ситуации, когда у нас, по меньшей мере, одна партия, у которой хватает силы духа представлять всё общество, не разделяя его по признаку языка, гражданства или национальности.

Я восхищаюсь вашей смелостью, честностью, откровенностью, благодаря которым вы заслужили практически титул врага народа. Где вы их берете? Сложно ли вам в Эстонии высказывать свои убеждения и мнения, например, в вопросе России и Сирии?

Этот вопрос мог бы быть длиннее! Ум, красоту, чувство юмора и другие необыкновенные достоинства не упомянули! Если же говорить серьезно, то я не знаю, как это получается. Я действую по простому принципу: do your duty, come what may (делай что должен, и будь что будет). Это работает.

О чем вы говорили с Эдгаром Сависааром в Хундисильма неделю назад? Это был визит вежливости или встреча по делу?

Я достаточно вежлива для того, чтобы визит вежливости не затягивался на несколько часов. По делу.

Кто, по вашей оценке, относится сейчас к ближнему кругу Эдгара Сависаара?

Я не стала бы говорить в прессе и о своем ближнем круге, не говоря уже о близком окружении других людей.

Как вам видится со стороны происходящее с Сависааром? Это нападки Полиции безопасности на лидера крупнейшей оппозиционной партии или нужно дать правоохранительным органам доделать свою работу, а потом делать выводы?

Конечно, можно дать, однако вряд ли Эдгар сам вызвал рано утром под забор своего хутора армию журналистов и теперь ежедневно штампует новости, порочащие Центристскую партию. И это непосредственно перед конгрессом, где он баллотируется на пост председателя партии. Ежу понятно, что эти действия направлены против Сависаара и на раскол партии.

Уточним: журналисты в тот день узнали о происходящем в Хундисильма к полудню, через центристов в Рийгикогу. КаПо точно не сообщала прессе о своих действиях. Почему центристы темнят и обманывают?

Я бы предпочла не опускаться на уровень дискуссии «пьете ли вы по-прежнему коньяк по утрам?» На таком уровне ответ был бы: вам точно виднее, кого и о чем информирует КаПо. Не буду спорить.

Так что, останемся при том, что вы не будете обвинять партию в том, что она темнит и врет, а я, в свою очередь, останусь в рамках приличий.

У вас есть личный опыт победы над Полицией безопасности – что вы посоветовали бы Эдгару?

Это я действовала так, как он мне советовал. Так что мои рекомендации Сависаару ни к чему. Будет бороться и победит.

Что было бы лучше для центристов: Сависаар или новый руководитель?

На предстоящем конгрессе – избрание Сависаара. Тот, кто будет баллотироваться вместе с ним, добавит интриги и украсит свою биографию строчкой «кандидат на пост председателя партии в 2015 году».

Почему вы не согласны возглавить партию? К вам вообще обращались с такой просьбой?

Обращались. Не согласна. Во-первых, я знаю, что точно с такой же просьбой обращались к некоторым моим однопартийцам, давая каждому из них понять, что именно он или, например, я – тот самый харизматичный молодой лидер, который необходим партии. Такой «аукцион» однозначно раскалывает партию, и я в этом не участвую. Во-вторых, я не чувствую, что у меня есть достаточный опыт, чтобы возглавить партию. Пока нет.

Вопрос вообще из другой оперы. Вы успели посмотреть ETV+? Что скажете о передачах? Нужен ли он телезрителям?

Некоторые программы смотрела, сейчас могу похвалить программы «Кофе+» и «На острие». Первая очень атмосферна и сделана в привычном для русского зрителя формате – примерно то же можно смотреть и на российских каналах. Олеся Лагашина – сильный журналист, и ее программа интересна. Поживем-увидим, нужен ли этот канал и зрителям.

Может, этот канал нужен скорее эстонским зрителям? Многие эстонцы смотрят ETV+ именно для того, чтобы получить хоть небольшое представление о том, как думают русскоязычные люди, как они живут среди нас.

Не исключено. Однако, на самом деле, как-то не по себе от того, что нам нужен телевизор, чтобы понять, «как они живут среди нас».

Полностью соглашусь. Полагаю, вы достаточно близко видели, как нетерпимо и недружелюбно относятся к меньшинствам в Эстонии. Как же мы справимся с беженцами?

У меня такое ощущение, что ксенофобия стала в каком-то смысле инструментом самоопределения эстонцев. И часть русских, к сожалению, действует по той же схеме. Меня это беспокоит: как общество мы злые и не умеем ставить позитивные, объединяющие нас цели. Если мы объединяемся, то только против кого-то. Это противно.

Что делать? Помнить, что человеческая жизнь священна, а права человека нельзя считать собственностью белых или черных, христиан или мусульман.

Интервью журналистке Posti­mees Туули Кох было дано до того, как Кадри Симсон сообщила о решении баллотироваться на пост председателя партии.

Комментарии
Copy
Наверх