ЛЧ: «Зенит», «Динамо» (Киев) и БАТЭ проведут сегодня свои матчи дома (расписание)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Лиги чемпионов.
Логотип Лиги чемпионов. Фото: SCANPIX

"Зенит" сыграет во вторник с французским клубом "Лион" в третьем туре группового раунда футбольной Лиги чемпионов. Чемпионы России возглавляют таблицу группы Н, в случае победы отрыв "Зенита" от третьего места может достигнуть восьми очков.

"Зенит" в стартовых турах победил испанскую "Валенсию" (3:2) и бельгийский "Гент" (2:1), набрав шесть очков, тогда как ближайший соперник подопечных Андре Виллаш-Боаша имеет всего очко. Три балла у "Валенсии", которая во вторник в параллельном матче принимает "Гент" (1 очко), и победы хозяев могут выявить явных фаворитов группы. Если и "Зенит", и "Валенсия" одержат победы, "Зенит" уже на восемь очков будет опережать французский и бельгийский клубы.

Несмотря на успешное выступление в Лиге чемпионов, "Зенит" идет лишь на третьем месте в чемпионате России, после 12 туров отставая от лидера ЦСКА на 10 очков. В субботу "Зенит" в гостях довольствовался ничьей (2:2) с краснодарской "Кубанью", сыграв без нескольких игроков основного состава. Против "Лиона" не смогут сыграть защитник сборной России Игорь Смольников и полузащитник Виктор Файзулин.

С 2002 по 2008 годы "Лион" семь раз подряд становился чемпионом страны, однако за последние семь лет выиграл лишь Кубок Франции - в 2012 году. В прошлом сезоне "Лион" занял второе место, вернувшись в Лигу чемпионов. Команду с 2014 года возглавляет 48-летний Юбер Фурнье, ранее работавший в скромном "Реймсе".

"Лион" последний матч чемпионата Франции провел в пятницу, сыграв в гостях вничью с "Монако" - 1:1. После 10 туров нынешнего чемпионата Франции "Лион" также на 10 очков отстает от лидера - ПСЖ, но при этом идет лишь на шестом месте. Хотя гостевую ничью с "Монако" можно считать неплохим результатом, монегаски почти полчаса играли в меньшинстве. Единственный мяч в Монако забил бразильский защитник Рафаэл, который долгое время выступал за английский "Манчестер Юнайтед".

Лидером полузащиты "Лиона" является Матье Вальбуэна, прошлый сезон и начало нынешнего проведший в составе московского "Динамо". Главный бомбардир - 24-летний Александр Ляказетт, тогда как его напарник по нападению Набиль Фекир получил тяжелую травму и надолго выбыл из строя. "Лион" неудачно начал нынешнюю Лигу чемпионов, сыграв вничью с "Гентом" (1:1) и проиграв дома "Валенсии" (0:1), а единственный гол в турнире забил защитник Кристоф Жалле.

Ранее "Зенит" и "Лион" между собой в еврокубках не встречались, хотя в минувшем сезоне в Лиге чемпионов соперником питерцев был другой клуб из чемпионата Франции - "Монако". Проиграв монегаскам в решающем матче со счетом 0:2, подопечные Андре Виллаш-Боаша не сумели тогда выйти в плей-офф.

"Нам еще предстоят непростые гостевые матчи во Франции и Бельгии, так что ближайшая цель - выход в следующий раунд. И чем раньше мы ее добьемся, тем лучше. Это важно для клуба, для уверенности", - заявил Андре Виллаш-Боаш.

Матч "Зенит" - "Лион" пройдет на стадионе "Петровский", начало - 21:45, напоминает ТАСС.

Лига чемпионов-2015/16. Группа H

Место Команда И В Н П РМ О

1 "Зенит" 2 2 0 0 5-3 6

2 "Валенсия" 2 1 0 1 3-3 3

3 "Гент" 2 0 1 1 2-3 1

4 "Лион" 2 0 1 1 1-2 1

Во вторник пройдут матчи еще в трех группах Лиги чемпионов (21.45).

Киевское "Динамо" дома примет "Челси". Подопечные Сергея Реброва, набрав 4 очка, делят 1-2 места, а лондонский клуб с тремя баллами расположился на 3-ей строчке. Ранее соперники в еврокубках не пересекались. Чемпион Украины сыграл против представителей Англии 24 поединка, одержав в них 5 побед при 7 ничьих и 12 поражений. Что же касается дружины Жозе Моурионью, то она дважды встречалась с донецким "Шахтером" на этой же стадии в сезоне 2012/13 гг. На "Донбасс Арене" успех сопутствовал "горнякам" (2:1), а на "Стемфорд Бринд" "синие" взяли верх (3:2).

В параллельной игре квартета G сойдутся "Порту" и "Маккаби". Команда Хулена, имеющая в активе 4 очка, делит 1-2 места, а тель-авивский клуб с "баранкой" замыкает таблицу. Прежде соперники на международной арене не пересекались. Более того, "драконы" еще ни разу не играли против представителей Израиля. Ну а подопечные Славиа Йокановича дважды встречались с "Боавиштой" в рамках 1-го круга Кубка УЕФА-2002/03 и уступили по сумме двух игр (2:4).

В группе Е можно выделить матч "Байер" - "Рома", пишет издание "Про футбол". Дружина Роджера Шмидта, набрав 3 балла, делит 2-3 строчки, а римляне, имеющие в активе одно очко, знимают последнее место. В сезоне 2004/05 гг. команды пересеклись также на групповом этапе. В Леверкузене немецкий клуб обыграл "волков" (3:1), а в столице Италии был зафиксирован мирный исход (1:1).

БАТЭ на своем поле сразится с "Барселоной". Борисовчане с тремя баллами делят 2-3 строчки, а "сине-гранатовые", набрав на очко больше, возглавляют таблицу. На групповом этапе Лиги чемпионов-2011/12 каталонцы дважды сокрушили белорусскую команду с общим счетом 9:0.

Фаворит квартета F "Бавария" на выезде будет экзаменовать "Арсенал". Дружина Хосепа Гвардиолы, имеющая 100% результат, единолично лидирует, а "канониры" с "баранкой" расположились на последнем месте. В предыдущих восьми очных поединках мюнхенцы победили 4 раза, дважды сыграли вничью и еще в двух встречах потерпели поражение.

В параллельной встрече померятся силами загребское "Динамо" и "Олимпиакос". Соперники набрали по три балла и делят 2-3 строчки. Прежде команды провели между собой 4 матча, в которых хорватский клуб праздновал успех лишь однажды, а представители Греции брали верх два раза.

Расписание всех матчей вторника

Группа E

БАТЭ (Беларусь) - "Барселона" (Испания)

"Байер" (Германия) - "Рома" (Италия)

Группа F

"Арсенал" (Англия) - "Бавария" (Германия)

"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Олимпиакос" (Греция)

Группа G

"Порту" (Португалия) - "Маккаби" (Израиль)

"Динамо" (Киев, Украина) - "Челси" (Англия)

Группа H

"Зенит" (Россия) - "Лион" (Франция)

"Валенсия" (Испания) - "Гент" (Бельгия)

Комментарии
Copy
Наверх