В Канаде либеральная оппозиция одержала победу на выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Фото: SCANPIX

В Канаде оппозиционная Либеральная партия одержала победу на всеобщих выборах, сообщает Би-би-си.

Партия, возглавляемая Джастином Трюдо, заручилась большинством мест в федеральном парламенте в Оттаве. Трюдо сменит пробывшего на этом посту девять лет Стивена Харпера от Консервативной партии.

Выступая перед ликующими сторонниками Либеральной партии, Джастин Трюдо сказал, что этим голосованием "канадцы четко заявили, что пришло время для перемен".

Тем временем третья по величине Новая демократическая партия (НДП), судя по всему, потеряет примерно треть своих мест в федеральном парламенте, несмотря на то, что в начале предвыборной кампании некоторые обозреватели предрекали ее победу.

Избрание Трюдо приведет к определенным изменениям во внешней политике Канады. Хотя Трюдо, сын бывшего премьер-министра Пьера Трюдо, поддерживает борьбу с экстремистской группировкой "Исламское государство", он считает, что Канада должна прекратить наносить авиаудары в Сирии.

На всеобщих выборах избираются 338 депутатов федерального парламента в Оттаве. Премьер-министром становится лидер партии, заручившейся поддержкой большинства депутатов парламента.

Для Либеральной партии эти выборы принесли множество достижений. Лишь во второй раз за всю свою историю партия перешла с третьего места на первое.

Партия также получит рекордное за более чем 20 лет число мест в провинции Квебек, где она нанесла сокрушительное поражение НДП.

Либеральной партии также удалось одержать победу в одном из округов в родном городе Харпера Калгари, в провинции Альберта - впервые с 1968 года.

Либеральная партия одержала победу во всех провинциях и территориях Канады, за исключением Альберты и Саскачевана. Во время предвыборной кампании Джастин Трюдо постоянно говорил о необходимости перемен.

Комментарии
Copy
Наверх