МВФ: в Эстонии зарплаты растут быстрее производительности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне.
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне. Фото: AFP / Scanpix

Несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию, положение эстонской экономики остается устойчивым, и МВФ прогнозирует ее умеренный рост в ближайшие годы на уровне 2-3% в год. Тем не менее, страна сталкивается с серьезными внешними и внутренними вызовами и рисками, а отставание доходов населения от Западной Европы в будущем будет сокращаться в два раза медленнее, чем раньше, передает rus.err.ee.

В докладе завершившейся в Эстонии миссии Международного валютного фонда (МВФ), посвященной оценке текущего состояния и перспектив развития эстонской экономики, положение Эстонии в целом было оценено положительно.

Как отмечают специалисты МВФ, в Восточной Европе реальные зарплаты часто растут быстрее производительности труда, что приводит к ухудшению неценовой конкурентоспособности. Такая же тенденция наблюдается и в Эстонии, что приводит к снижению прибылей предприятий и замедлению роста удельного веса экспорта в экономике, таким образом, в Эстонии необходимо быстро повысить производительность, одновременно замедлив рост зарплат.

Комментарии
Copy
Наверх