МИД РФ называет провокацией планы расширения эстонского аэродрома Эмари для нужд НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские самолеты на авиабазе Эмари.
Американские самолеты на авиабазе Эмари. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

МИД РФ во вторник выступил с осуждением заявления командующего Военно-воздушными силами Эстонии Яака Тариена об "обусловленных растущими потребностями ВВС НАТО" планах по расширению инфраструктуры военного аэродрома Эмари за счет территорий, предназначавшихся для гражданской авиации. 

"В свете непрекращающихся спекуляций о необходимости развертывания дополнительного постоянного военного присутствия стран- членов альянса и, прежде всего, США на "восточном фланге" блока рассматриваем анонсированные приготовления как откровенно провокационный шаг, преследующий своей целью дестабилизацию обстановки в одном из традиционно самых стабильных с точки зрения военной безопасности регионов Европы", - говорится в комментарии МИД РФ.

В нем отмечается, что "вызывает удивление та легкость, с которой эстонские власти жертвуют гражданскими объектами ради взятого в НАТО курса на форсированную милитаризацию Прибалтики".

Командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен (Jaak Tarien) в интервью BNS 12 октября сообщил, что из-за нехватки площадей для военных целей целесообразно расширить пространство авиабазы Эмари и за счет территории, первоначально планировавшейся под гражданские полеты.

Когда авиабазу Эмари начали реконструировать, предполагалось, что южная часть авиабазы будет предназначена под военные цели, а северная может быть отведена на гражданские цели, пояснил Тариен.

Утвержденные три года назад оборонительные планы предусматривали, что авиабаза Эмари "в будущем" должна быть готова к круглосуточному функционированию и обслуживанию одновременно в год воздушные миссии продолжительностью 4 месяца. С мая прошлого года база работает в круглосуточном режиме, сейчас на авиабазе дислоцированы германские истребители, принимающие участие в воздушной миссии, а также эскадрилья США из 12 самолетов.

Поскольку авиабаза Эмари действует и как региональный учебный центр, первоначально планировавшихся на одну воздушную миссию в год инфраструктуры стали тесны.

„ Теперь мы должны расширять авиабазу и в северном направлении", - отметил полковник Тариен, по словам которого на каждое сооружение приходится собственная зона безопасности.

По словам полковника Тариена, Министерство экономики и коммуникаций и Министерство обороны продолжительное время занимались поисками возможных инвесторов, которые занялись бы развитием гражданской части Эмари. Заинтересованных в этом до сих пор не нашлось. В то же время аэродром в Таллинне достаточно обширен и покрывает потребности Эстонии, сказал Тариен.

Новые сооружения авиабазы будут воздвигнуты с привлечением дополнительных инвестиций главным образом США и НАТО.

Одним из требующихся для авиабазы Эмари сооружений является казарма для размещения союзников. Сооружение казармы профинансирует США. По словам полковника Тариена, сейчас из-за нехватки мест для размещения на авиабазе в таллиннских гостиницах размещены около 400 немецких военнослужащих, принимающих участие в воздушной миссии, а также находящиеся на учениях в Эстонии военнослужащие ВВС США.

Казарму на 200 военнослужащих планируется построить за два года.

В ближайшее время в северной части авиабазы планируется также возвести дополнительные летные перроны и ангары для самолетов, а также расширить зону технического обслуживания.

Комментарии
Copy
Наверх