Энн Вескимяги: проблемы рынка труда кроются в доступности высшего образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Вескимяги
Энн Вескимяги Фото: Sander Ilvest

Темой третьего выпуска программы «Касается всех» стала проблема отъезда молодежи и трудоспособного населения страны за рубеж. Обычное ли дело миграция? Или мы уже приближаемся к демографической катастрофе? Что манит нас туда, где нас, в общем-то, не ждут? На эти непростые вопросы искали ответы ведущие Юлия Календа и Роберт Голышев вместе с гостями передачи, пишет Etnoweb.

По мнению члена правления AS Standart Энна Вескимяги, основная проблема заключается в том, что у нас слишком много людей поступает в университеты - большая их часть не понимает, чем вообще можно в жизни заняться.

«В Эстонии после девятого класса 70 процентов учеников идет в гимназию, и лишь 30 процентов хотят получать профессию. В других европейских странах только 40 процентов школьников поступают в гимназию. Как видите, разница существенная. После окончания университета многие не могут найти работу, так как их специальность не востребована на рынке труда, и им приходится идти в продавцы, уборщики. Нам нужно проводить разъяснительную работу с молодыми людьми уже в основной школе, чтобы они смогли сделать правильный выбор», - считает эксперт.

По мнению Вескимяги, если в университеты будет поступать меньше людей, то сократится количество учебных программ, следовательно, появятся дополнительные деньги.

«Эти деньги надо направить в профессионально-технические учебные заведения. Тогда в нашей стране можно будет вырастить очень хороших специалистов со средним образованием. Для них будет закуплено современное оборудование, на котором они смогут работать и совершенствовать свои навыки. Видите, в чем еще проблема: многие думают, что ПТУ – это только для тех, кто плохо учится. На самом деле, это не так. Нам надо изменить этот стереотип. В конечном счете, все только выиграют: появятся люди, которые будут хорошо владеть своей профессией, качественно оказывать востребованные услуги и число безработных сократится», - добавил он.

Материал подготовил Айвар Камал специально для передачи «Касается всех» на ETV+.

Эта новость сделана для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх