Операционная прибыль Nordea в странах Балтии составила 76 миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nordea.
Nordea. Фото: SCANPIX

Операционная прибыль Nordea банка в странах Балтии за первые три квартала 2015 года достигла 76 миллионов евро. По сравнению с тем же периодом 2014 года доходы возросли на 12%, составив 144 миллиона евро, из которых комиссионные доходы и доходы от платы за услуги (нетто) составили 21 миллион евро, увеличившись на 17%. Объём кредитов находится на стабильном уровне, при этом портфель вкладов в банке по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 5%. Nordea продолжает реализовывать свою балтийскую стратегию, в соответствии с которой в центре внимания – долгосрочные и тесные связи с клиентами. 

“Nordea стабильно наращивает прибыль в странах Балтии. В первые три квартала этого года этому способствовала возросшая активность клиентов при пользовании банковскими услугами и рост объёмов повседневных сделок как среди частных, так и среди бизнес-клиентов. Несмотря на сверхнизкий уровень процентных ставок, мы нарастили и процентные доходы. Заметный рост комиссионных доходов был достигнут благодаря нашей стратегии, нацеленной на качественные отношения с клиентами. В условиях возросшей волатильности рынка мы видим также растущий интерес клиентов к решениям, позволяющим управлять рисками, особенно к продуктам, снижающим валютные и процентные риски, а также к консультационным услугам“, – сказала Инга Скисакер руководитель Балтийского банкинга Nordea Grup.

“Мы также видим продолжающийся рост числа решений в области удалённого банкинга. Последние данные указывают, что по сравнению с прошлым годом число активных пользователей мобильного банка возросло на 58%, а активность оплаты карточками увеличилась на 15%. Поведение наших клиентов изменилось, повысился спрос на надёжные дистанционные повседневные услуги. В этой связи мы делаем особый упор на совершенствование электронных банковских услуг, развивая в первую очередь результативность консультационных услуг“, – добавила Скисакер.

Эстонское подразделение Nordea за первые три квартала 2015 года заработало 35,3 миллиона евро операционной прибыли. По сравнению с тем же периодом прошлого года Nordea в Эстонии увеличил комиссионные доходы и доходы от платы за услуги (нетто) на 40%. Средний объём вкладов домохозяйств за год вырос на 25%. Средний объём кредитов как бизнес-клиентов, так и домохозяйств увеличился на 2%.

“Мы можем быть довольны результатами банка, за ними стоят наши усилия по налаживанию отличных отношений с клиентами. Мы значительно нарастили комиссионные нетто-доходы, поскольку сумели предложить широкий выбор решений, отвечающих потребностям как нынешних, так и новых клиентов. Например, больше стало решений в области защиты от рисков и в части расчётных услуг, решений по накоплению и инвестированию, расширены были и возможности пенсионного накопления“, –  говорит руководитель Nordea банка в Эстонии Петри Никкиля.

”Мы уделяли большое внимание управлению доходами, рисками, капиталом и общей расходной базой банка. Благодаря этому выросла операционная прибыль банка, и мы можем подтвердить, что клиентские отношения и управление финансами в эстонском подразделении Nordea банка отвечают нашим долгосрочным стратегическим целям”, – сказал Никкиля.

Комментарии
Copy
Наверх