Видео: США провели первое испытание европейской системы ПРО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PICHI CHUANG/REUTERS

Соединенные Штаты впервые провели испытания по программе ПРО в Европе: выпущенная с островов у побережья Шотландии баллистическая ракета была успешно сбита ракетой-перехватчиком SM-3, говорится насайте ВМФ США. 

Запуск учебной баллистической ракеты малой дальности Terrier Orion был произведен с полигона на Гебридских островах, расположенных в Атлантическом океане у западных берегов Шотландии. Одновременно с ней были запущены две противокорабельные ракеты, сообщает портал Newsru.com.

Ракета-перехватчик Standard Missile - 3 (SM-3) Block IA была запущена с эсминца "Росс" (USS Ross, DDG 71) и успешно уничтожила баллистическую цель в космосе. С борта корабля USS The Sullivans (DDG 68) были запущены SM-2, перехватившие противокорабельные ракеты. 

На сайте ВМФ отмечается, что в ходе испытания был осуществлен первый перехват баллистической цели в Европе, первый запуск ракеты SM-3 за пределами США, а также получен первый опыт международного взаимодействия в рамках европейской ПРО.

По данным Шестого оперативного флота ВМС США, в учениях были заняты все четыре американских эсминца, оснащенных системой ПРО AEGIS, которые постоянно базируются в Роте (Испания). Помимо США, в учениях также приняли участие Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Франция. Эти страны входят в созданный в 1999 году Форум по ПРО на морском театре военных действий. Организация учреждена для координации усилий по созданию системы противоракетной обороны.

Четыре американских эсминца ПРО, размещенные на постоянной основе в Европе, вместе со строящимися наземными базами ПРО в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

По утверждению американской стороны, она не направлена против России, а предназначена для защиты европейских стран НАТО и баз США от баллистических ракет Ирана. Россия ранее неоднократно призывала оформить эти заявления юридически.

Комментарии
Copy
Наверх