Эксперты: побег заключенных подтвердил необходимость строительства новой тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративный снимок.
Тюрьма. Иллюстративный снимок. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Сегодня члены правовой комиссии встретились с вице-канцлером Министерства юстиции Прийтом Кама. По мнению комиссии, для предотвращения случаев побега в будущем крайне необходимо строительство нового здания Таллиннской тюрьмы, которое соответствовало бы современным требованиям. 

«Крайне важно, чтобы новое здание Таллиннской тюрьмы было построено в срок – в этом отношении не должно быть послаблений», - отметила председатель комиссии Хельо Пикхоф. По ее словам, новая современная тюрьма – это наиболее надежный способ укрепления безопасности и предотвращения случаев побега. «С территории Тартуской и Вируской тюрем, построенных в этом веке, не было совершено ни одного побега», – сказала она.

В соответствии с нынешним планом, строительство новой Таллиннской тюрьмы в волости Раэ должно завершиться в декабре 2018 года.

Сегодня вице-канцлер Кама представил комиссии обзор обстоятельств побега, совершенного из Таллиннской тюрьмы 10 октября, и инициированных по факту побега уголовного и дисциплинарного производства. Он также привел ряд мер, призванных предотвратить возможные случаи побегов в будущем.

Последний случай побега с закрытой территории тюрьмы произошел в Эстонии в 2010 году. Заключенный бежал из тюрьмы Мурру, которая в настоящий момент закрыта.

Комментарии
Copy
Наверх