Фигурантам дела о коррупции в ООН предъявили официальные обвинения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экс-президент Генассамблеи ООН Джон Эш.
Экс-президент Генассамблеи ООН Джон Эш. Фото: SCANPIX

Официальные обвинения в участии в коррупционных схемах выдвинуты во вторник в отношении председателя 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и экс-постпреда Антигуа и Барбуды Джона Эша, китайского магната на рынке недвижимости Нглэпа Сена, а также еще трех человек. Такое решение приняло большое жюри присяжных в суде в нью-йоркском районе Манхэттен, передает ТАСС

Эш был задержан в своем доме в Нью-Йорке 6 октября. Как следует из документов, переданных прокуратурой в федеральный суд, дипломат обвиняется в получении более $500 тысяч от китайского девелопера Нглэпа Сена и от других представителей бизнеса в обмен на обещание содействовать строительству конференц-центра ООН в Макао.

Согласно обвинению, Эш "передал генеральному секретарю ООН документ, в котором излагалась мнимая необходимость строительства конференц-центра ООН в Макао". В дополнение к этому Эш получил более $800 тысяч от "разных китайских бизнесменов", которыми, как утверждается, делился с чиновниками Антигуа и Барбуды, в том числе с премьер-министром страны. 25-26 августа дипломат в качестве председателя Генассамблеи принял участие в конференции в Китае, за что, по словам американских властей, также получил взятку.

Вместе с председателем 68-й сессии ГА по громкому делу проходят шесть человек. Один из них - девелопер Нглэп Сен - был задержан 19 сентября по обвинению в сокрытии цели ввоза в США $4,5 млн наличными. Кроме того, в рамках расследования был арестован дипломат из Доминиканской Республики, которому предъявлены обвинения в сговоре с целью дачи взятки официальному лицу. При этом в официальном обвинении, выдвинутом в понедельник жюри присяжных, не значится имя финансового директора одной из некоммерческих организаций Хайди Парка, который, как ранее утверждали власти, также участвовал в коррупционных схемах.

По данным представителей американских правоохранительных органов, незаконные операции осуществлялись на протяжении трех лет - с 2011 по 2014 годы.

Комментарии
Copy
Наверх