Дмитрий Рыбаков: школа должна оставаться консервативным учреждением

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Рыбаков.
Дмитрий Рыбаков. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

30 ноября в стенах Таллиннского университета пройдет семинар, учрежденный канадской организацией EGALE, выступающей за равные права для лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), на который были приглашены учителя эстонских школ, что встретило резкую критику со стороны НКО "Родители Эстонии". Организация отправила открытое письмо министру образования Юргену Лиги, с которым мы попросили ознакомиться учителя истории и обществоведения Кесклиннской русской гимназии Дмитрия Рыбакова.

Прочитал открытое письмо организации с авторитетным названием: "Родители Эстонии". Ясно, что адресовано оно на самом деле не министру (всем знаком здоровый цинизм и специфическое чувство юмора господина Лиги), а нам с вами. 

С некоторыми мыслями не могу не согласиться. В частности, считаю, что в проведении в школах специальных семинаров для ребят о ЛГБТ нет необходимости. Нужны семинары по правам человека. Другое дело - семинары для учителей и социальных работников. Не будем делать вид, что этого явления не существует. Согласен и с тем, что школа должна оставаться в известной степени консервативным учреждением. Полностью солидарен с разграничением в открытом письме понятий терпимости и пропаганды. Школа - не место для безапелляционного навязывания образа мыслей и поведения. Кроме того, надо учитывать возрастные особенности учащихся. 

Всё так. Но давайте вместе с водой в очередной раз не выплеснем и ребёнка. Не будем забывать, что здоровый консерватизм пропагандирует свои ценности, а мракобесие запрещает чужие. Я как-то всегда настороженно отношусь к нарочито серьёзным глашатаям нравственности и чересчур озабоченным поборникам морали. Помните последние слова Мюнхгаузена-Янковского в прекрасном фильме Марка Захарова? 

Содержание письма сумбурно - здесь всего понемногу: и уроза нравственности, и победное шествие консумеризма, и НАТО, засилье геев, гибель национальной эстонской культуры... Традиционное скорее для некоторых российских СМИ смешивание гомосексуальности и педофилии. Странно, что ничего не сказано об угрозе белой расе в связи с миграционным кризисом. Проблема, разумеется, намного шире, и семиотический ряд мазохистских приёмов, запретов и ограничений можно продолжать до бесконечности. Чего стоят, к примеру, в очередной раз обозначенные сегодня чисто популистские меры по борьбе с торговлей алкоголем. 

Как историк прихожу к выводу: «в эти барабаны мы уже били» неоднократно. К чему это всякий раз приводило, думаю, тоже напоминать не надо. Чаще всего за этим следует призыв к «сильной руке» и отказ от демократии. Но поводырь нужен лишь обременённым оковами невежества и страха. Ясно, что многие напуганы, а страх, как известно, легче всего трансформировать в гнев и агрессию. Главная угроза безопасности в мире - это отнюдь не НАТО и ЛГБТ, а наша с вами собственная глупость и ограниченность. А воинственное ханжество - угроза культуре. 

Не надо слишком большую ответственность перекладовать на плечи учителей. Если вам небезразличен ваш ребёнок, вы сделаете всё, чтобы он вырос нравственным, достойным и самостоятельным человеком, способным принимать умные решения и отвечать за свои поступки. О гуманизме и морали не надо кричать на площадях и в соцсетях, надо строить отношения со своим чадом не на страхе, а на доверии, беседовать с детьми, давать им правильные книжки, вместо турецких курортов возить по европейским и российским музеям и театрам! Понятное дело, банально даже, но это намного труднее, чем «запрещать и не пущать». 

Но вместе с тем, не надо и недооценивать учителей. Нелепо полагать, что проведённый, что называется, «для галочки» семинар, осуществит революцию в их шатком сознании и превратит в ревнителей однополой любви. 

И ещё. Я работаю со старшеклассниками, поэтому меня особенно «развеселил» очаровательный пассаж про нежные головы детей. Давайте не будем наивными! Так уж устроена школа: самая важная вещь, которую мы там узнаём, заключается в том, что всё самое важное мы узнаём не там. 

Комментарии
Copy
Наверх